На первый взгляд, это обычный обруч... Но ты сильно удивишься, узнав, что это на самом деле!

Как слушать любимую музыку так, чтобы звук не мешал остальным? Конечно же, надеть наушники, скажет любой из нас. Однако, вставляя в уши это приспособление, ты ограждаешь себя от всех других звуков. Друзьям сложно до тебя докричаться, и, проходя по улице, ты рискуешь не услышать шум приближающейся машины. Кроме того, от неудачных моделей могут болеть сами уши.

Теперь о неудобстве традиционных наушников можно забыть. Ученые разработали революционную гарнитуру, которая позволит тебе не только наслаждаться любимой музыкой, но и слышать всё, что происходит вокруг.



Данное устройство представляет собой обруч, который лишен не только шнура, но и привычных всем частей, которые вставляются в уши. Звук передается благодаря так называемой костной проводимости.



Приспособление одевается на голову как обруч. Эта гарнитура генерирует звуковые волны особой частоты и передает их прямо сквозь твой череп. Благодаря костям звуковые колебания поступают к внутреннему уху. Таким образом, ты прекрасно слышишь все звуки, которые ретранслирует устройство, и в то же время не изолирован от внешнего мира.



Гарнитура имеет встроенный микрофон, так что благодаря ей можно общаться по телефону или Скайпу. Питание устройства обеспечивают две миниатюрные аккумуляторные батареи емкостью 300 мАч. Их заряда должно хватить на 8 часов беспрерывной работы в режиме разговора. Гаджет не имеет шнуров, и обмен информацией осуществляется при помощи протокола Bluetooth. Частотный диапазон устройства составляет от 300 до 19 000 Гц. Это может разочаровать самых продвинутых меломанов, но для большинства людей этого будет вполне достаточно.



Данная модель необычных наушников уже выпускается серийно, и ее можно свободно купить. Правда, цена такой гарнитуры немного кусается — 149 долларов. Впрочем, с развитием этой технологии и при наличии спроса подобные устройства должны дешеветь.



Эти чудо-наушники выглядят свежо и оригинально. Очень интересно протестировать их, чтобы удостовериться в преимуществах. Если тебе и твоим друзьям также нравится следить за техническими новинками, то обязательно расскажи об инновационной гарнитуре своим приятелям.

www.iflscience.com/technology/bone-conducting-headphones