10 вдохновляющих открытий от человека, который провел 46 дней в океане без воды и еды...

Запомнившийся всем участник Олимпиады 1936 года в Берлине, герой Второй мировой войны Луи Замперини ушел из жизни 2 июля этого года, но этот человек несомненно оставил неизгладимый след в сердцах миллионов людей, которых ему удалось повстречать на своем жизненном пути… За 97 лет жизни итальянец Луи Замперини пережил столько, что хватит еще на пару-тройку жизней. История Замперини заинтересовала саму Анджелину Джоли, и актриса даже сняла о нём фильм — «Несломленный».

Оказывается, в детстве Луи был еще тем хулиганом и задирой, но мальчишка подрос, повзрослел, набрался ума-разума и в конечном итоге стал известным бегуном и даже участвовал в Олимпиаде. Во время соревнований он показал настолько хороший результат, что его захотел увидеть сам Гитлер!



Во время войны Замперини стал бомбардировщиком и участвовал в воздушных боях с японцами. Однажды его самолет потерпел крушение, и Луи вместе с двумя выжившими товарищами пришлось целых 46 дней дрейфовать на одном лишь плоту в необъятном Тихом океане. Добыча пропитания и воды, прикладывание усилий, чтобы не сойти с ума и не стать обедом акул вдруг стало смыслом их жизни.

На 47-й день Замперини подобрали японцы и отправили в лагерь, где мужчине пришлось пройти через адские муки тюремных будней. Мятежное прошлое аукнулось, когда Луи Замперини после окончания войны вернулся домой. У него стали проявляться признаки посттравматического синдром. Мужчина вдруг вовсе опустил руки и чуть не потерял семью и друзей. Спасла его только вера и решение помогать трудным подросткам — таким же, каким был когда-то он сам. Правду говорят, что если тебе совсем плохо, найди того, кому еще хуже, и помоги ему. Авось поможет?



Пройдя сквозь огонь, воду и медные трубы, этот храбрый человек открыл для себя 10 основных истин, которыми, дорогие читатели, команда хочет поделиться и с вами.

1. «Не позволяй черным мыслям завладеть твоим сердцем — даже если полагаешь, что твои шансы равны нулю. Никогда нельзя терять надежду. Ведь она даст тебе новые силы».

2. «Если ты приложил титанические усилия, но проиграл, что же поделать? Не умирать же от этого».

3. «Поддержка нужна каждому, даже если поначалу тебе кажется, что ты справишься и без нее. Оглянись. Посмотри, сколько людей на твоей стороне болеют за вас. Ты вовсе не обязан проходить свой путь в одиночку».

4. «Позитивное отношение к происходящему обладает чудотворной силой. Помни: в твоих силах посмотреть на свою судьбу в более жизнерадостном ключе. Хотя бы попытайся».

5. «Самая сложная вещь на свете — это умение прощать. Ненависть грозит саморазрушением. Ведь испытывая ее к кому-то, ты вредишь не этому человеку, а самому себе. Прощение же обладает настоящей целительной силой».

6. «Меня часто спрашивают, будь у меня шанс, прожил ли бы я свою жизнь так же. Я и сам не раз задумывался об этом — но не дольше 5 секунд. Когда я думаю о своем детстве хулигана, травмах, пытках и многочисленных смертельно опасных ситуациях, в которых побывал, мой ответ, безусловно, «нет». Это было бы безумием».

7. «Выживание в любой ситуации, будь то на природе или в офисе, неизменно вопрос образования, подготовки и упреждения опасности. Всегда нужно думать на несколько шагов вперед».

8. «Не доставляй окружающим удовольствия глумиться над чувством твоего достоинства. Никому не позволяйте это делать».

9. «Война — дело серьезное. Да и жизнь тоже. А смех помогает нам выстоять. Юмор помогает расслабиться, пусть и на мгновение».

10. «И всё же там, на плоту в открытом океане, в этой неравной борьбе за жизнь у нас было одно преимущество — наши светлые головы. Благодаря осознанному поведению, помогавшему мне в мою бытность атлетом, мне удавалось сохранять ясность мыслей и помогать не раскисать моему товарищу».

Как бальзам на душу! Если ты сейчас переживаешь не самое лучшее время в своей жизни, надеюсь, цитаты из замечательной книги о Луи Замперини «Не отступать и не сдаваться» вдохновят тебя на то, чтобы собрать волю в кулак, подняться и идти дальше. Поделись со своими друзьями этой крупицей мудрости от человека, которому удалось многое повидать на своем веку. Долгих тебе лет жизни, дорогой друг!

www.mann-ivanov-ferber.ru/books/ne-otstupat-i-ne-sdavatsya/