Вот на какой кошмар готовы были пойти женщины прошлого века, лишь бы выглядеть красиво. Жуть!

Многие мужчины считают женскую косметологию сферой, покрытой завесой тайны. Даже женщина в маске для лица и щипчики для завивки ресниц вызывают у них дикий ужас, что уже говорить об этих приспособлениях прошлого века. Эти снимки порой больше напоминают фото подготовки к съемкам фильма ужасов, чем процедуры, призванные сделать даму еще прекраснее.

Смотря на эти фото, начинаешь радоваться, что в наше время всё это выглядит более-менее эстетично и не так жутко. Несладко приходилось девушкам, которые пользовались этими «орудиями». Но на что только не пойдет женщина, чтобы понравиться мужчине.

2. В 1920-е годы фены впечатляющих размеров использовались для того, чтобы быстро высушить волосы.




3. Этот странный зловещий прибор использовался не для экспериментов над мозгом, а для завивки волос в Германии в период 1920-х годов.



4. Этот аппарат — разработка известной компании Max Factor. Использовался для быстрой коррекции макияжа.



5. Эта маска для лица была призвана согревать кожу, но зачастую становилась главным мотивом детских кошмаров.



6. В 1940-х годах стали популярны салоны для похудения. В каждом из них была своя методика и различные приспособления. Это — массажер для ног в одном из таких кабинетов.



7. Эти маски использовала в своих салонах красоты Хелена Рубинштейн, одна из самых богатых женщин того периода.



8. Солнцезащитный крем появился только в 1940-м, до этого что только не использовали, чтобы защититься от солнца. На фото изображена накидка со встроенными темными очками.



9. Мода на блестящие завитые локоны заставляла женщин 30-40-х годов часами сидеть с такими устройствами на голове.



10. Лимонные маски были очень популярной процедурой в салонах красоты того времени, сейчас же всем известно, что лимоны не годятся для подобных целей.



11. С помощью этого агрегата, который одевали на голову женщинам, пытались добиться розового оттенка кожи за счет снижения атмосферного давления внутри «шлема».



12. Эта машина была изобретена в 1930-х годах для высасывания прыщей из кожи. Из-за того, что форсунки были выполнены из стекла, а давление трудно было контролировать, изобретение не прижилось.



13. Эти резиновые маски были призваны подтягивать кожу и избавлять ее от различного рода недостатков. Трудно сказать что-либо об их эффективности, зато выглядят они очень даже впечатляюще.



14. Еще одно «гениальное» изобретение компании Max Factor — похмельная маска. Эти пластмассовые кубики заполняли водой и замораживали.



На эти приспособления невозможно смотреть без тени страха. Насколько смелыми были женщины прошлого, чтобы проходить через такое? Как хорошо, что сегодня всё стало гораздо проще и эффективнее и не нужно ходить к подобным косметологам.

via ofigenno ru