7 непоправимых ошибок родителей, которые мешают их детям стать лидерами.

Не всегда любовь и забота родителей помогают им избежать ошибок в воспитании собственных детей, поскольку родительская любовь зачастую слепа. Для этого нужна особая мудрость. Известный психолог Тим Элмор провел исследования и сделал выводы, что мамы и папы, бабушки и дедушки еще с детства закладывают в малыше качества, которые могут негативно отразиться на его взрослой жизни, таким образом они неосознанно становятся на пути собственного ребенка к успеху. Специально для тебя хочет указать на 7 самых распространенных судьбоносных ошибок, которые родители совершают при воспитании детей.

1. Мы мешаем детям идти на риск
Наш мир полон опасностей. «Безопасность превыше всего» — таков девиз многих родителей, потому они делают всё возможное, чтобы уберечь свое чадо от потенциальных угроз. Да, основная функция родителей — оберегать ребенка, но чрезмерная опека может помешать ему идти на здоровый риск, в результате чего, у него не будет иммунитета к предстоящим трудностям во взрослой жизни. А это может иметь пагубные последствия. Европейские психологи доказали, что если ребенок никогда не падал и не разбивал коленки, в будущем у него может появиться множество, казалось бы, беспричинных фобий. Детям нужно несколько раз упасть, чтобы понять, что падение — это нормально, а самое главное в жизни — уметь вовремя встать. Подросткам, например, очень важно потерпеть крах в первой несчастной любви, чтобы обрести эмоциональную зрелость, которую требуют взрослые отношения. Если родители исключают риск из жизни ребенка, они должны быть готовы к тому, что из него вырастет высокомерный эгоист или неготовый к жизни человек с заниженной самооценкой.

2. Мы во что бы то ни стало всегда спешим им на помощь
Сегодняшнее поколение детей не имеет тех жизненных навыков, которые были присущи детям 30 лет назад. Сейчас родители всё решают за них. Когда мы балуем детей и слишком быстро бросаемся им на помощь, мы лишаем их необходимости самостоятельно справляться с трудностями. Рано или поздно ребенок привыкает к тому, что кто-то за него решит все его проблемы. Таким образом он может так и остаться безответственным инфантильным малышом в обличье взрослого.

3. Мы очень часто их возносим
Да, дети должны знать о том, какие они замечательные и особенные, но не нужно в этом переусердствовать, поскольку ребенок разочаруется, когда поймет, что таковым его считают лишь мама и папа. Это с одной стороны, хорошо, но с другой, это далеко от реальности. Он начнет сомневаться в объективности родительской оценки. Когда мы постоянно хвалим наших детей и игнорируем их плохое поведение, это может привести к тому, что ребенок научится всячески обманывать, преувеличивать, лгать, чтобы выглядеть паинькой перед родителями, таким образом убегая от объективной реальности, вместо того, чтобы столкнуться с ней и принять ее.

4. Мы позволяем чувству вины перед детьми овладевать нами
Не нужно, чтобы ребенок каждую минуту любил тебя. Он несомненно справится с разочарованием, но ему никогда не удастся справиться со своей испорченностью. Не бойся сказать ему «нет» или «не сейчас» и дай возможность бороться за то, что он действительно ценит и любит. Будь осторожным, поощряя хорошее поведение ребенка покупками в супермаркете. Если ваши с ним отношения будут построены лишь на материальной выгоде, у него так и никогда не возникнет собственная внутренняя мотивация к хорошему поведению, и он так и не узнает, что такое безкорыстная любовь.

5. Мы не учим их на своих ошибках
Ребенок должен всё испытать на собственном опыте. Учиться на собственных ошибках — всегда куда более действенно, чем прислушиваться к чужим советам. Но это не означает, что мы не можем помочь им направить воду в правильное русло. Расскажи ребенку об ошибках, которые ты совершал в его же возрасте. Это, возможно, поможет ему в будущем сделать правильный выбор. Избегай рассказов о негативном опыте курения или об употреблении алкоголя, об этом им и вправду не обязательно знать. Поведай чаду о том, как ты себя чувствовал, когда столкнулся с похожей проблемой, как ты ее решил и какой урок ты из нее вынес. Это несомненно сработает!

6. Мы ставим знак уравнения между одаренностью и зрелостью
Очень часто родители уровень зрелости ребенка измеряют интеллектом. Но это неправильно. Большинство известных звезд, спортсменов и прочих знаменитостей имеют огромный талант, но и в довольно-таки зрелом возрасте ведут себя неподобающе и становятся участниками различных публичных скандалов. Поскольку одаренность не гарантирует высокий уровень зрелости.

7. Мы не хотим показывать детям пример своей жизнью
Родители должны нести ответственность, показывая своей жизнью пример детям. Всегда будь осторожным, когда делаешь выбор, чтобы поступить тем или иным способом. Помни, твои дети всё замечают! Покажи, что такое любовь и самопожертвование на практике; везде оставляй после себя только хороший след, и увидишь, они будут делать то же самое.

Дети обязаны реализовать свой потенциал. Не мешай им ошибаться и добиваться успеха. Предотврати ошибки родителей и расскажи другим о том, что мешает их детям стать успешными лидерами.

www.forbes.com/fdc/welcome_mjx.shtml