На первый взгляд, этот улей - что-то фантастическое. Присмотрись, и ты поймешь, в чём секрет...

Как приятно вспомнить детство, когда приезжал к бабуле в деревню на всё лето. Как сейчас помню запах и вкус свежайшего мёда, который приносил сосед прямо с пасеки к нам на стол. Ох, это божественное приторное лакомство, которое льется золотыми потоками из банки… Пальчики оближешь! Могу побиться об заклад, нынче на прилавках магазинов не встретишь такой натуральный продукт — там только одни суррогаты с огромным количеством консервантов и красителей, на которых красуются этикетки с громкой надписью «мёд».

Хочу отметить, что настоящий мёд — это не только безумно вкусно, но и невероятно сложно. Целый год трудяге-пчеловоду приходится заботиться о своих пчелах (а дело это не из легких, уж поверь!), а когда наступает долгожданная пора собирания мёда, ему доводится проделывать трудоемкую процедуру по выниманию сот из улья и выжиманию золотого чуда на центрифуге. Наверное, не нужно упоминать о том, что пчелы — насекомые не особые добрые к человеку, поэтому этот процесс часто бывает для пчеловода еще и довольно опасным.

Однако совсем недавно появился улей, который сам собирает мёд. Нет, это отнюдь не детские фантазии о скатерти-самобранке или волшебной палочке, которая исполняет любое желание.







Разработчиками этого замечательного устройства стали отец и сын Стюарт и Чедер Андерсены. Оба гения трудятся в дизайнерском бюро с нехитрым названием Stuart and Cedar Anderson. Мужчины больше десяти лет работали над тем, чтобы упростить жизнь пчеловодам.



Как же устроен «умный улей»? По задумке изобретателей, пчелам отводится только часть сотовых ячеек, которые они потом запечатывают воском. Когда соты заполняются мёдом, пчеловод может открыть другую сторону ящика. Таким образом мёд начинает вытекать из крана. Заметь, при этом пасечник абсолютно не затрагивает насекомых. Пчелы возобновляют восковые ячейки и заполняют их вновь. Так происходит по кругу.



В устройстве есть специальное окошко, которое позволяет легко определить, когда именно мёд готов для сбора.



Гениальные разработчики невероятного приспособления захотели поделиться с общественностью своими успехами и выставили в Интернете свое изобретение. Мужчины просили 70 000 долларов для того, чтобы запустить производство ульев нового поколения. Каким же было удивление Чедера и Стюарта, когда за несколько дней сумма, которую удалось насобирать, перевалила отметку 4,5 млн долларов. Это стало отличным свидетельством того, что такое изобретение очень необходимо всем пчеловодам.



Если ты до сих пор не веришь, что такой улей существует на самом деле, советуем посмотреть видео. Не переживай, если ты не силен в английском — благодаря качественной съемке тут и так понятно, каким образом работает механизм.

Нужно отметить, что собирание меда из ульев давно было проблемой номер один у пчеловодов. И вот наконец появились светлые умы, которым удалось решить этот вопрос. Кстати, благодаря такому изобретению в дальнейшем и самим пчелам придется страдать куда меньше от визитов назойливых пасечников. Вот это да — дизайнеры разработали воистину гениальную вещь, от которой выгоду получают и люди, и природа. Превосходно!

Немедленно поделись новостью о чудесном изобретении со всеми знакомыми. Можешь написать в комментариях, что ты думаешь по поводу этой разработки.

www.honeyflow.com/