Этот слепой художник просто на ощупь создает восхитительные красочные полотна. С ума сойти!

Нам приходится часто сталкиваться с неутешительными примерами из жизни, когда внезапная слепота ставила крест на карьере многих именитых художников… Но не в случае Джона Брамблитта. Для него утрата зрения стала искрой надежды и неким толчком к полному растворению в мире живописи. Дело в том, что Джон стал художником, когда из-за осложнений, вызванных эпилепсией, ослеп на оба глаза.

Диву даюсь, как такое возможно, но Брамблитт способен только различать разницу между светом и тьмой. Несмотря на столь тяжкие обстоятельства, слепой художник изобрел в некой мере новый вид живописи — рисование с помощью текстурных красок. Теперь он с легкостью может ощутить то, что рисует. «По сути, всё, что обычный художник творит с помощью рук и глаз, я делаю, так сказать, на ощупь», — рассказывает Джон Брамблитт. По словам Брамблитта, он научился определять цвет краски по ее консистенции.

Этот художник никогда не видел свои картины… Но у тех, кто их видел, они вызывают просто неистовый восторг!

Искусство в свое время стало последней надеждой Джона и помогло ему выкарабкаться из депрессии.



«Тогда у меня даже в голове не укладывалось, что можно рисовать, будучи слепым...» — откровенничает Брамблитт.



«До этого рокового события я увлекался рисованием… И год спустя после того, как я ослеп, мне хотелось проверить, смогу ли я делать это вновь».







«За это время я разработал несколько эксклюзивных техник, которые помогают мне рисовать...»



«Поначалу, во время первых выставок, я даже не заикнулся организаторам о том, что я полностью слепой. Это не потому, что я стеснялся своей слепоты… или что-то в этом роде. Нет, просто я не хотел, чтобы это отложило отпечаток на то, как зрители воспринимают мои работы».







В его работах искусно сочетаются черты импрессионизма и экспрессионизма.







Можно заметить нечто общее с картинами Леонида Афремова и даже полотнами гениальных Винсента Ван Гога и Клода Моне.

















А вот и история одного из самых необычных американских художников.

Это просто невообразимо! Как ни крути, но живопись — это всё-таки визуальное искусство, и то, что творит этот слепец, просто не вписывается ни в какие рамки… Когда судьба отвернулась от него, он не стал ныть сложа руки, а нашел путь, который помог ему заниматься любимым делом даже при таких нелегких обстоятельствах. Покажи эти удивительные плотна своим друзьям.

bramblitt.myshopify.com/