Этот кадр - не шутка неумелого фотографа. Я бы всё отдал, чтобы оказаться на месте этих людей!

В каждом населенном пункте, безусловно, есть своя изюминка. Мегаполисы славятся широкими бульварами, живописными проспектами, а маленькие городки, напротив, манят к себе своими потрясающими узенькими улочками и загадочными переулками.

А вот в городе Данидине, Новая Зеландия, есть необычная улица, которая носит название Болдуин-стрит. В чём же ее особенность? Будешь удивлен, но эта улица внесена в легендарную Книгу рекордов Гиннесса как самая крутая улица планеты в прямом смысле этого слова.



Поразительно, что при относительно небольшой длине в 359 метров Болдуин-стрит поднимается почти на 80 метров!



В некоторых местах уклон улицы достигает аж 19 градусов.



Как такая улица появилась в черте города? Дело в том, что проектировали ее британские инженеры, которые создали чертежи, вовсе не учитывая особенностей местного рельефа.



Как это часто бывает на свете, чья-то банальная ошибка превратилась в обалденную достопримечательность, о которой узнала вся планета.



Дорожное полотно на Болдуин-стрит изготовили из бетона, чтобы в один из знойных дней дорога просто не потекла.



Местные жители сделали из ошибки градостроителей настоящее развлечение! С 1988 года на этой улице ежегодно проводится фестиваль Baldwin Street Gutbuster. Все участники мероприятия сначала пробегают вверх по улице, а потом «скатываются» вниз. Рекорд – 1 минута 56 секунд.



Между прочим, многие улицы оспаривают право Болдуин-стрит носить титул самой крутой улицы планеты. Ее прямые конкурентки: 2-я улица Сан-Франциско и Кантон-авеню в Питтсбурге, которые на некоторых отрезках имеют уклон до 40 градусов!



Местные жители с удовольствием показывают крутую улицу всем туристам. Особенно по душе она пришлась любителям экстрима: отчаянные искатели острых ощущений любят мчаться по ней вниз на скутерах, велосипедах, скейтах и даже… морозильных камерах!



Кроме всего прочего, каждый год на Болдуин-стрит происходит зрелищное «соревнование» конфет, которые нумеруют и спускают вниз. Победителем объявляют того, чья сладость первой попала в специальную воронку.



Кстати, в 2001 году был зарегистрирован смертельный случай, когда одна студентка, спускаясь с крутого склона, столкнулась с грузовым автомобилем.



Тем не менее все жители Болдуин-стрит гордятся тем, что живут на самой крутой улице планеты. Еще бы, ведь их дома, а значит, и они сами тоже автоматически попали в Книгу рекордов Гиннесса!



Глядя на эти фотографии, ты можешь подумать, что здесь не обошлось без Фотошопа, однако, как видишь, это не так. Тут уже какие снимки не сделаешь, всегда можно сказать, что горизонт завален. В любом случае, я бы очень хотел оказаться на этой крутейшей улице планеты и пустить свою конфетку вниз на том странном соревновании. Уверен, в твоем населенном пункте тоже есть какие-то диковинки. Расскажи о них в комментариях, а также не забудь показать Болдуин-стрит всем друзьям!

via ofigenno ru