Что происходит с душой человека после смерти? У ученых есть ответ на этот вопрос.

Профессор медицинской школы Университета Северной Каролины Роберт Ланца, являющийся приверженцем биоцентрической теории, очень долго изучал вопросы о жизни и смерти человека, что позволило ему прийти к некоторым умозаключениям. Прежде всего, стоит упомянуть, что биоцентристы не считают, что жизнь является результатом существования Вселенной, они уверены, что, наоборот, именно жизнь создала Вселенную и что конечную реальность определяет сознание каждого из нас.

Будучи приверженцем этого мировоззрения, ученый пошел дальше и пришел к выводу, что реальность вокруг нас создаем мы сами и что существует бесконечное количество вселенных и миров, поэтому смерть является скорее иллюзией, чем чем-то реальным. По его мнению, не стоит ассоциировать жизнь с продолжительностью работы нашего тела. Ведь все, что происходит вокруг, мы воспринимаем с помощью сознания, поэтому именно оно является основным в вопросе жизни. Ученый считает, что человек после смерти просто начинает жить в новом мире, которых в нашей Вселенной бесконечное множество. Теория о бесконечном числе миров существует и в физике.



Известно, что тело человека рано или поздно погибает, но при этом в его мозгу еще какое-то время сохраняются электрические импульсы мощностью 20 Вт, которые, по мнению ученого, переходят в другую Вселенную. Согласно физическим законам, энергия не может просто так взять и исчезнуть. Поэтому с этой точки зрения такое предположение выглядит вполне логично.

Также в своей работе Ланца ссылается на такое явление в физике, как квантовая суперпозиция. Было доказано, что система в один и тот же момент может находиться в нескольких взаимоисключающих состояниях. Это противоречит логике и здравому смыслу, ведь мы привыкли, что состояния меняются поочередно, а не существуют одновременно.

Теория, которую обнародовал Ланца, делает акцент на том, что пространство и время иллюзорны и существуют только в нашем сознании. После смерти человек и существует, и не существует одновременно — он находится вне времени. Понятие смерти, которым руководствуется большинство, основано на ложной предпосылке существования мира независимо от нас. А окружающий мир — это фантазии, приводимые в движение разумом.

Эта теория находит всё больше сторонников среди ученых и простых людей, которые верят в ее правдивость. Одно можно сказать точно — она заставляет по-новому взглянуть на устройство мира и роль человека в нём. Твоим друзьям тоже будет интересно узнать об этом, поделись с ними статьей!