Борьба с пищевыми отходами: Франция приняла нашумевший закон о непроданных продуктах в супермаркетах.

В потрясающем документальном фильме «Дом», снятом непревзойденным Люком Бессоном, говорится о разрушительном воздействии человека на природу, а также поднимается глобальная проблема чрезмерного потребительства человеческой расы. Эта тема давно уже стала актуальной, но, к сожалению, всё чаще находит отражение лишь в преддверии очередных выборов в избирательной программе какой-то из партий.

Пионерами в этой сфере, которые решили не словом, а делом постараться урегулировать проблему голода и пищевых отходов, стали французы. Совсем недавно в этой стране вышел закон, который запрещает супермаркетам выбрасывать и уничтожать непроданные продукты. Вместо этого такие продовольственные товары должны жертвоваться в благотворительных целях. Закон был принят депутатами единогласно во время очередного заседания Национальной ассамблеи Франции. Согласно нововведению, каждый крупный супермаркет площадью больше 400 кв.м. должен заключить специальный договор с благотворительными организациями до лета 2016 года.



Как известно, на всех продуктах питания стоит штамп «Лучше всего использовать до...» с указанной датой. Как отмечают специалисты, большинство из них еще вполне пригодны для употребления в пищу и после указанных сроков, однако супермаркеты не спешат хранить у себя на прилавках залежалый товар. Обычно эти продукты заливают хлоркой или другими химикатами прямо в мусорных баках, чтобы они стали непригодными в пищу.

Супермаркетам, которые не будут действовать согласно новому закону, грозит штраф в размере до €75 000, а их руководителям — два года тюремного заключения.



Дело в том, что правительство Франции вовсю пытается найти решение проблемы утилизации пищевых отходов и голода в стране. Новый закон также предусматривает целую образовательную программу на эту тему. Планируется ввести специальный курс о пищевых отходах в школах, а также для сотрудников корпоративного сектора.

Правительство Франции надеется, что таким образом до 2025 года можно будет сократить пищевые отходы вдвое. Напомним, что в среднем за год один житель страны выбрасывает 20–30 кг продовольствия, что в целом обходится стране аж в €20 млрд ежегодно.

Остается только ожидать, что из этого всего выйдет. Стоит заметить, что во Франции новый закон был неоднозначно воспринят как владельцами крупных сетей супермаркетов, так и самими французами. В любом случае, это первые попытки на пути к решению мировой проблемы. Можешь поделиться этой статьей со своими знакомыми, пусть узнают, что нового происходит в мире.

www.theguardian.com/world/2015/may/22/france-to-force-big-supermarkets-to-give-away-unsold-food-to-charity?CMP=fb_gu