7 важных уроков, которые преподносит жизнь старшим братьям и сестрам. Бесценный опыт!

Если у тебя есть старшие брат или сестра, ты и сам не понаслышке знаешь, какое влияние они оказали на формирование твоей личности. Быть первенцем — это своего рода испытание на выдержку. Такой бесценный опыт помогает выработать адское терпение и учит нас смирению. А это в конечном счете готовит нас к взрослой жизни, которая, как оказывается, намного сложнее, чем семейные перепалки по поводу того, кто сегодня поедет кататься на машине отца. Что бы мы делали без наших младших братьев и сестер, как и они без нас? Это 7 важных уроков, которые преподносит жизнь всем старшим братьям и сестрам. До боли знакомо! Спасибо за всё!

1. Жизнь не всегда справедлива, тем не менее ты должен смиренно принимать ее удары.
Даже если твой младший брат или сестра первыми затеяли драку, родителям нет до этого никакого дела. Поверь, если полезешь в драку, виновным останешься ты… Перед тобой стоит выбор: смириться или постоять за себя. Что бы ты ни избрал, ты в любом случае извлечешь из этого важный урок: хотя жизнь порой несправедлива, она всё же стоит того, чтобы бороться, падать, вставать и идти дальше.

2. Не бойся брать на себя обязательства. Мы всегда должны спешить первыми на помощь тем, кто в этом нуждается.
Ты, и только ты — тот человек, которому родители доверяли и оставляли на попечение младшего брата или сестру. Именно ты брал на себя вину, когда маленький отпрыск случайно разбивал вазу. Ты убеждал родителей, что вам крайне необходимо завести щенка. Эти лидерские навыки невероятно помогают тебе и во взрослой жизни.

3. Родители научили тебя, что доверие нужно не просто получить, а еще и заслужить.
Сначала ты споришь с родителями о том, что ты уже не ребенок и возвращаться домой после 23:00 — это нормально, а позже они целуют тебя в щеку и просят известить их о том, что ты вернулся домой в целости и сохранности, поскольку, как бы там ни было, мы не такие уж взрослые, и жизнь полна опасностей. Твоим младшим братьям и сестрам это может показаться несправедливым, но ты ведь знаешь, что путь к взаимному доверию и пониманию нелегок.



Фото: Instagram

4. Как быть человеком, которому можно доверить самые сокровенные тайны.
Случалось, что малыши просили тебя не рассказывать родителям о том, что они натворили, или проходили к тебе за советом. Тогда ты осознал, что доверие нужно не только заслужить, но еще и сохранить.

5. Драки за одежду или за то, кто будет сегодня водить машину, научили тебя тому, что не стоит ругаться по пустякам.
Ты даже и не вспомнишь, сколько раз тебе приходилось обманывать младшего братика по поводу съеденной еды или украденной одежды. Но время прошло, и ты, столкнувшись с реальностью, понял, что все эти материальные вещи — ерунда и совершенно не имеют никакого значения.

6. Когда наши младшие братики и сестрички обращались к нам за советом, мы понимали, что можем намного больше, чем думали.
Мы были первыми, кто еще в детстве попробовал на себе роль родителя. Для наших братиков и сестричек мы стали первыми учителями в их жизни.



Фото: Instagram

7. В конечном счете мы узнали, что наш дом находится там, где наша семья.
Годы шли, яркие воспоминания накапливались. Светлые мгновения из детства, проведенного в кругу семьи, никуда не исчезли… Они навсегда останутся в твоей памяти и в твоем сердце. Твои младшие братики и сестры всегда будут с тобой физически или даже мысленно рядом.

В детстве ты, наверное, частенько готов был убить маленького проказника. Как бы там ни было, сейчас ты понимаешь, что иметь брата или сестру — это настоящее благословение. Где бы ты ни был, ты всегда знаешь, что ты — не один. С тобой рядом всегда будут люди, близкие не только по крови, но и по духу. Расскажи об этих откровениях старших детей своим друзьям.

instagram.com/annybakhireva/