50 лет назад они загремели в тюрьму после того, как узаконили отношения... Нет, тебе не показалось!

Милдред Джетер и Ричард Ловинг — сладкая влюбленная парочка из Вирджинии, которая доказывает, что межрасовая любовь существует. Они захотели пожениться, когда еще это было противозаконно в их родном штате. Поэтому в 1958 году при первой удобной возможности пара ринулась в Вашингтон, чтобы наконец узаконить свои отношения. Но когда они вернулись в Вирджинию, их прямо среди ночи арестовали и приговорили к году лишения свободы… За что бы ты мог подумать? Только потому, что эти влюбленные недавно сыграли свадьбу.

Милдред и Ричард даже были согласны уже в обмен на свободу переехать в Вашингтон. Тем временем они начали судебное дело, которое должно было положить конец расовой дискриминации. Не то чтобы Ловинги были общественными активистами или хотели привлечь к себе внимание, просто они мечтали об обычном совместном семейном счастье.



Поженившись, Ловинги по большому счету бросили вызов общественным предубеждениям и действующему в Вирджинии Закону о расовой целостности 1924 года, который запрещал браки между белыми и цветными. Этот закон в течение десятилетий накладывал табу на подобные браки, но семейство Ловингов поставило конец этой несправедливости и, по сути, дало зеленый свет межрасовым бракам.

Получив право любить и быть любимыми, Милдред и Ричард были на седьмом небе от счастья! Вот какие сильные слова спустя 50 лет высказала Милдред Ловинг по этому поводу:

«Когда я и мой покойный муж в далеком 1958 году поженились в Вашингтоне, мы тогда вовсе не собирались бунтовать или начинать какую-то политическую борьбу. Мы были по уши влюблены и просто-напросто хотели пожениться.

Нет, мы не поженились в Вашингтоне просто потому, что нам так захотелось. Мы пошли на это только потому, что правительство запрещало нам узаконить наши отношения в родной Вирджинии, где мы выросли, где мы впервые встретились, влюбились и мечтали прожить всю свою жизнь вместе.

Когда мы с Ричардом в качестве счастливых молодоженов вернулись в Вирджинию, у нас не было никаких задних мыслей о том, чтобы сражаться за наши права. Мы просто официально признались друг другу в любви и наконец узаконили наши отношения.

Но вскоре после нашей женитьбы мы посреди ночи загремели в тюрьму за тяжкое «преступление» — оказывается, каждый из нас создал семью не с тем человеком. Судья сказал, что если Бог создал расы, значит, ему было угодно отделить людей разных рас друг от друга. Суд приговорил нас к году лишения свободы. Правда, они дали нам альтернативу — 25 лет изгнания за пределы Вирджинии.

Мы покинули наш родной город и наняли адвоката. Тогда мы действительно начали борьбу… но не за наши права, а за нашу любовь. К счастью, нас было двое и мы сражались не в одиночку! Не без помощи добрых людей нам, наконец, удалось выиграть это дело. И 12 июня 1967 года Верховный суд США единогласно постановил: «Свобода жениться — это жизненно важное личное право каждого свободного человека, его основное гражданское право».

Странно, что мое поколение расходилось во мнениях в том, что сейчас кажется само собою разумеющимся. Я прожила достаточно долго, чтобы с уверенностью сказать, что с того времени многое изменилось. Страхи и предрассудки старшего поколения отжили свое. Современные молодые люди понимают, что имеют право жениться на том, кого любят.

Сейчас я окружена внуками и детьми. Признаться честно, не было и дня, чтобы я не думала о Ричарде, нашей с ним огромной любви и о том, как важно, несмотря на общественное мнение, быть свободным жениться на том, кто тебе дорог. Я считаю, что каждый человек имеет на это право. Правительство не должно совать нос в чужую личную жизнь, особенно если это противоречит правам человека».

Эта романтическая история вдохновляла и будет вдохновлять не одно поколение влюбленных. Любовь — огромная сила. Иногда кажется, что влюбленным и море по колено. Любовь — это то чувство, за которое стоит бороться. Никто не имеет права указывать кому-то, в кого влюбляться или на ком жениться. Это личное право каждого. Прислушивайся к своему сердцу, люби, будь любимым и поделись этой вдохновляющей историей из жизни со своими друзьями.

via ofigenno ru