16 ошеломительных фактов о сказочной Швеции... Факт № 9 - уму непостижимо!

Швеция — сказочное государство со столицей в Стокгольме, которое находится в Северной Европе на Скандинавском полуострове. Эта страна славится живописными пейзажами, качественным образованием, высокоразвитой культурой, высоким уровнем жизни и рядом других непривычных для нас особенностей. Именно тут несколько столетий назад был изобретен так называемый шведский стол, а также появилось понятие о шведских семьях и шведских банях.

Сегодня команда сайта углубит твои географические и культурные познания и расскажет о самой удивительной стране в мире. Это 16 ошеломительных фактов о Швеции. Расширяй границы своего кругозора вместе с нами! Если бы у нас так, как в № 12…

1. Шведский король Густав III приказал провести эксперимент по изучению влияния кофе на организм человека. Исследуемыми были два брата-близнеца, один из которых до конца жизни пил чай, а другой — кофе. Королю не удалось увидеть результаты эксперимента, поскольку его убили. Но известно, что первым умер брат, который пил чай.



2. Шведский язык в Швеции не был официальным до 2009 года.



3. С 1979 года в Швеции законом запрещено любое физическое наказание детей, включая порку.



4. Если ты хотела мальчика, а врачи сказали, что у тебя будет девочка, или наоборот, то, согласно шведским законам, ты имеешь право на прерывание беременности.



5. Участники культового шведского квартета ABBA специально носили эксцентричные наряды, чтобы уклониться от уплаты налогов. Дело в том, что такие костюмы не подходили под категорию вещей на каждый день и списывались как затраты.



6. Шведские старшеклассники в качестве денежной мотивации каждый месяц за посещение занятий получают по $187.



7. Около 90 % шведского населения владеет английским языком.



8. В Швеции иссякли запасы собственного мусора. Чтобы мусороперерабатывающие заводы, в которые были вложены огромные деньги, не останавливались, мусор импортируют из Норвегии.



9. Здесь наравне с другими официальными религиями существует и необычная религия — копимизм. Комбинации клавиш Ctrl + C и Ctrl + V — ее священные знаки.



10. Король Швеции Карл XIV мог похвастаться татуировкой «Смерть королям» на французском языке.



11. Выданный в Швеции паспорт обеспечивает безвизовый въезд практически во все страны мира.



12. В Швеции детям младше 12 лет запрещено смотреть рекламу.



13. Рождение или усыновление ребенка в Швеции поощряется оплачиваемым 480-дневным отпуском.

14. На границе Швеции и Финляндии расположен гольф-клуб. Лунки для мячиков находятся по обе стороны кордона между странами.



15. Факты для сравнения: в Бразилии только 43 % взрослого населения имеет законченное среднее образование. В Швеции — 87 %.



16. В Швеции, как и в некоторых других европейских странах, существуют университеты, которые обеспечивают иностранцев бесплатным образованием на английском языке.



Самообразование — хорошая штука! Некоторые факты, например, удивили меня и в положительном, и в негативном смысле не на шутку. Поведай эти интересные факты об одной из самых развитых стран мира своим друзьям.

via ofigenno ru