13 гаджетов СССР, которые были у каждого. И как после такого не впасть в ностальгию!

К Советскому Союзу можно относиться по-разному. Можно скучать и ностальгировать по тем временам, а можно радоваться, что всё уже позади. Но ты сто процентов не сможешь сдержать улыбку, когда снова увидишь чудеса тогдашней техники!

Эти 13 фото гарантированно вызовут ностальгию у каждого, кто жил в то время. Эта техника, с которой росли многие из нас. Мы твердо верили, что эти устройства — верх прогресса и что большего желать просто нельзя. Современному поколению не понять то чувство, когда снова видишь игровую консоль «Электроника» или калькулятор той же фирмы. И не было ничего круче, чем сохранять текстовые документы на дискету!

1. Это первый российский ноутбук «Электроника МС 1504», который появился в 1991 году.



2. У него были следующие характеристики: 16-битный процессор с частотой 4,77-7,16 мегагерц, 3,5 кг веса, 4 оттенка серого и оперативка в 640 килобайт.



3. Первый прототип микроволновки появился в СССР в 1941 году. Но из-за войны их производство началось лишь в 1978-м.



4. Микроволновки собирались очень маленькими партиями и немало стоили и потому не получили широкого распространения.



5. Первый радиотелефон был изобретен радиоинженером Леонидом Куприяновым еще в далеком 1957 году.



6. Этот прибор весил целых 3 кг, но Куприянову всё же удалось его усовершенствовать, уменьшив объем и сохранив при этом функциональность. У телефона не было экрана, а номер набирался с помощью миниатюрного дискового механизма.



7. Электронные вычислительные машины использовались в научно-исследовательских институтах, вузах, на производстве.



8. Первые персональные компьютеры появились лишь в 80-х.



9. Все дети и подростки были без ума от игровой консоли «Электроника», которую начали выпускать в 1984 году. В ее основе лежали разработки японского концерна Nintendo, которые были немного изменены. В оригинале яйца ловит не волк, а Микки Маус.



10. Производство кассетных плееров в СССР началось в 70-х.



11. Но они не получили широкого распространения до начала 90-х из-за дороговизны.



12. В 1988 году начали выпускать прообраз современных планшетов — микрокомпьютеры «Электроника МК-90».



13. Их технические характеристики были следующими: ОП — 16 Кб, долговременная память — 32 Кб. При этом стоил такой микрокомпьютер 3 500 руб. Немыслимые деньги для человека в то время, поэтому встречался такой гаджет крайне редко.



Для тех времен технологическое развитие проходило неплохими темпами. Это сейчас выпускают новую модель телефона каждые полчаса, а когда-то люди довольствовались и такими, на первый взгляд, нелепыми вещами. Пустил слезу, когда вспоминал свое детство бок о бок с этой техникой? Тогда поделись этой статьей с друзьями!

via ofigenno ru