Эта женщина спасла более 6 тысяч новорожденных, даже не имея нормального оборудования!

Сегодня многие из нас нарекают на низкий уровень отечественной медицины. Разбалованные сериалами про доктора Хауса, мы уже с некоторым презрением смотрим на клиники, где сразу же при входе тебе не делают МРТ или не увешивают датчиками суперсовременной аппаратуры. Впрочем, фильмы фильмами, а в реальной жизни больницы многих стран мира не имеют даже самого необходимого оборудования. Однако даже в таких условиях работают гениальные врачи, которые спасают множество жизней благодаря таланту и трудолюбию. Сегодня речь пойдет о докторе Мулуалем из Эфиопии, которая профессионально и с недюжинным энтузиазмом спасает жизнь тысячам новорожденных. При этом она не имеет современной аппаратуры и оказывает помощь обездоленным людям, которые не способны заплатить за медицинские услуги.



История Мулуалем Гессессе Тесемы (Mulualem Gessesse Tesema) полна трудностей. Родившись в Эфиопии, она стала свидетельницей множества невзгод, обрушившихся на эту страну, включая голод и постоянные военные конфликты. В возрасте 14 лет умер отец Мулуалем. Но, как ни странно, это стало шансом для девочки получить образование. Поскольку отец был военнослужащим, то в виде компенсации за его гибель Тесеме выпал шанс поступить в медицинский университет на Кубе. Девочке было тяжело адаптироваться в новой стране, ведь там всё было непривычным: люди, язык, культура и даже кухня… Однако Тесема с честью выдержала это испытание, отдавая всё свое время учебе.



В результате Мулуалем получила образование педиатра-неонатолога и возвратилась к себе на родину. Уровень медицины в Эфиопии удручал, а молодого специалиста никто не воспринимал всерьез. К профессии неонатолога здесь относились очень скептически, поскольку не считали спасение недоношенных младенцев первоочередной задачей. Но наша героиня не опустила рук и с удвоенным энтузиазмом принялась выполнять свою работу.



Поначалу в больнице не было совершенно никакой аппаратуры для спасения новорожденных. Но Мулуалем Гессессе Тесема с детства отличалась изобретательностью и принялась монтировать нужную аппаратуру своими руками! Например, недоношенные младенцы зачастую не способны самостоятельно дышать, поэтому нуждаются в аппарате искусственной вентиляции легких. Тесеме для спасения жизни младенцев удалось сделать такой аппарат самой при помощи старых кислородных баллонов, системы трубок и резервуара с водой!



Кувезы, то есть инкубаторы для выращивания недоношенных младенцев до нормально состояния, тоже пришлось мастерить из подручных материалов. Также приходилось пускаться и на другие маленькие хитрости. Например, не имея возможности регулировать яркое освещение, решили прикрывать деткам глазки, чтобы их не раздражал избыток света.



Доктор Мулуалем Гессессе Тесема работает в государственной клинике «Екатит 12» в Аддис-Абебе, поэтому получает довольно скромное жалование. Однако это ни в коем случае не отражается на качестве ее работы, более того, доктор Мулуалем с радостью работает сверхурочно, иногда по нескольку суток задерживаясь на работе. А еще из своего личного жалования выплачивает зарплату четырем работницам, которые поддерживают палаты для новорожденных в стерильном состоянии.



Благодаря усилиям доктора Мулуалем всего за 20 лет удалось вдвое сократить уровень смертности новорожденных. А сама Гессессе Тесема спасла жизнь более 6 тысяч детей! На вопрос о своих собственных детях наша героиня отвечает, что у нее множество малышей: двое своих и тысячи спасенных ею. Ведь ко всем своим маленьким пациентам она относится как к собственным детишкам.



Пример этой удивительной женщины вселяет веру в человечество. Благодаря таким людям наш мир становится добрее. Удиви своих друзей и расскажи им об этом замечательном докторе!

via ofigenno ru