Выспаться можно будет за 2 часа



Устройство, позволяющее выспаться буквально за пару часов, разработала одна из польских компаний. Устройство представляет собой маску. Встроенные в нее датчики измеряют биологические сигналы организма, в том числе мозговую деятельность, движение глазных яблок и напряжение мышц.

Данные передаются с помощью Bleutooth на смартфон, установленная на нем программа создает на основании этой информации карту сна пользователя. Руководствуясь подсказками программы, владелец может рассчитать время отхода ко сну и продолжительность ночного отдыха — «карту сна». Устройство под названием NeuroOn, стоимость которого составляет $225, помогли запустить в производство интернет-пользователи. Разработчики аппарата разместили в одной из соцсетей описание продукта, заявив, что для запуска производства необходимо $100 тысяч.

При этом NeuroOn настолько заинтересовал потенциальных покупателей, что они пожертвовали в общей сложности $430 тысяч. Всего в акции участвовали почти 1,5 тысячи пользователей. Впрочем, врачи не разделяют энтузиазма создателей NeuroOn, призывая не пользоваться «картой сна» слишком часто. По словам медиков, взрослому человеку необходимо от пяти до десяти часов сна в сутки. При этом важно, чтобы организм погружался в глубокий сон, достижение которого по команде сомнительно.

Источник: point.md/ru/novosti/nauka/vispatjsya-mozhno-budet-za-2-chasa