Девочка-волк



11-летняя Супатра Сасупфан из пригорода Бангкока попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая волосатая девочка в мире. Все лицо, уши, руки, ноги и спина малышки покрыты густой «шерстью», что делает ее похожей на волка. Интересно, что сама девочка уже свыклась со своей особенностью и даже гордится тем, что стала такой популярной.

11-летняя Супатра признается, что горда получить звание “самой волосатой девочки в мире”. Всю ее жизнь другие дети дразнили Супатру, называя девочку “обезьянолицей” и “девочкой-волком”, однако теперь, когда Супатра попала в Книгу Рекордов Гиннеса, дети в школе стали относиться к ней совсем по другому. “Я счастлива, что попала в Книгу рекордов. Многим людям приходится постараться, чтобы оказаться в ней. А мне задали всего несколько вопросов – и все”, – рассказывает девочка.

Она страдает врожденным синдромом Амбраса или гипертрихозом, более известным как синдром оборотня, связанным с изменением в хромосомах. Супатра — одна из 50 человек в мире, которые страдают этим редким генетическим отклонением. Ее лицо, уши, руки, ноги и спина покрывают волосы, которые не поддаются даже лазерному удалению, напротив, становятся все гуще и гуще, поэтому мать девочки просто регулярно подравнивает волосы на лице дочери,
что в итоге может привести к потере зрения. Кроме того “девочка-волк” склонна к аллергиям.

Теперь, когда школьные мучители больше не тревожат девочку, Супатра наконец-то влилась в коллектив класса и даже стала популярной. «- Было несколько человек, которые дразнили меня обезьянкой, но они так больше не делают.» — говорит девочка.
«Я привыкла к такому состоянию, я не чувствую волосы на лице, хотя из-за них я не всегда вижу то, что происходит вокруг. Надеюсь, что когда-нибудь смогу их состричь,» — рассказывает девочка. Энергичная маленькая тайка не дает болезни лишить ее шанса на нормальную жизнь.

«Мне нравится математика, так что я смогу потом учить других детей. Я хочу стать врачом и помогать другим решать их проблемы со здоровьем», — признается Супатра.
Отец девочки, 38-летний Саммруенг рассказал, что при рождении у Супатры ноздри были шириной всего лишь в 1 миллиметр, поэтому девочка не могла нормально дышать и первые три месяца своей жизни провела в инкубаторе. Позже пришлось провести хирургическое вмешательство для того, чтобы расширить ноздри девочки.



Тогда Супатра провела в больнице около десяти месяцев. В возрасте двух лет девочке сделали еще одну операцию, после чего она смогла нормально дышать. Позже когда родители Супатры, 38-летние Саммруенг и Сомфон, забрали дочь из больницы домой, они столкнулись с рядом проблем. «Когда наши соседи впервые увидели дочку, они спросили меня, что за страшный грех я совершил. — признается Саммруенг.

Родители волновались, что другие дети задразнят их дочку, однако она научилась быстро располагать к себе людей, так что у девочки много друзей.





Источник: gorodkerch.com/blog/2762/devochka_volk_popala_v_knigu_rekordov_ginnesa/