Яркие природные явления



Сегодня мы хотим познакомить Вас с десятью самыми красивыми и необычными естественными явлениями, созданными непревзойдённой кудесницей — матушкой-природой.

1.​ Полярное сияние – одно из самых загадочных творений природы. Мистический и необычайно красивый феномен можно увидеть вблизи магнитных полюсов обоих полушарий нашей планеты. Он может длиться от нескольких часов до нескольких суток. Его интенсивность напрямую зависит от активности Солнца. Лучше всего наблюдение проводить ночью в ясную безветренную погоду, вдали от городского шума и огней в Норвегии, Швеции или Финляндии.

2.​ Облака в форме гигантских труб можно не часто увидеть на небе перед началом сильной грозы. Тучи образуют необычные шаровые скопления с гладкими краями. Их цвет плавно меняется от белого к тёмно — серому. Явление очень красивое и редкое.

3. Многие считают бабочек Монарх одними из самых красивых существ нашей планеты. За красочными лёгкокрылыми красавицами можно наблюдать часами. Лучше всего это делать в Америке во время миграции этих бабочек из Канады в Мексику и обратно. В эти дни деревья калифорнийских парков приобретает новый пёстрый оранжево-чёрный окрас. Их ветви и листья полностью скрыты от людских глаз красочными бабочками.

4.​ В высокогорных районах центральных Анд можно увидеть ещё одно загадочное природное явление – пенитентес. Это многочисленные иглы изо льда и снега на поверхности ледников высотой от нескольких сантиметров до двух метров.

5. Всего раз в несколько лет можно наблюдать уникальное зрелище — движение огромных каменных валунов по поверхности высохшего озера Рейстрак Плая в национальном калифорнийском парке Долина Смерти. Камни весом десятки килограмм падают с холма высотой 260 метров и после плавно скользят по глинистому дну с маленькой скоростью, оставляя за собой следы длиной в несколько десятков метров и глубиной не более трёх сантиметров. Необычный феномен был обнаружен давно, но учёные так и не могут сойтись в едином мнении, что служит причиной столь странного движения.

6. Ещё один загадочный природный феномен – грозовые облака супер клетки. Наиболее часто их можно увидеть в областях с влажным климатом и частыми грозами, например в центральных штатах Америки. Особенно красивы облака в предзакатные часы.

7. Красота и беспощадность огненного смерча завораживает и устрашает. Красочный огненный вихрь высотой до пяти километров движется с огромной скоростью, испепеляя всё на своём пути. К счастью, это очень редкое явление.

8. Песчаные бури можно увидеть в тёплое время года в пустынных регионах нашей планеты. Зрелище, безусловно, красивое и завораживающее, но наблюдать его лучше всего на приличном расстоянии.

9. Словно волшебная разноцветная дорожка, сотканная из водных капель и солнечных лучей, соединяет небо и землю красочная радуга. Обычно она образовывается после дождя при оптимальном направлении лучей Солнца. Иногда можно увидеть радугу с двойной аркой, но это всего лишь красивый оптический обман.

10. Одна из самых мистических загадок природы – таосский гул или как его называют иначе Таос Хум. Назван так в честь индейской деревеньки Таос американского штата Нью-Мехико. Все жители этой местности страдают от странного вибрирующего гула. Они утверждают, что странные звуки исходят откуда- то из глубины Земли и очень напоминают шум от работы мощного дизельного двигателя на холостом ходу. На сегодняшний день эта акустическая загадка планеты ещё не разгадана. Хотя есть множество гипотез, порой переходящих все грани реальности.

Источник: daypic.ru/element/172418