10 Невероятных Фотографий О Самых Мрачных Моментах Человечества

В этой подборке — известные документальные фотосвидетельства, наглядно показывающие, что человечеству пора одуматься. Такие ужасающие картины никогда больше не должны повторяться.





1. Шанхайский ребенок

Японо-китайская война, 1937 год. Налет японской авиации на железнодорожный вокзал Шанхая, в котором собралось около 1800 мирных жителей… Этого малыша удалось вынести из разбомбленного здания. Кадр с плачущим одиноким младенцем посреди хаоса вызвал волну возмущения действиями Японии по всему миру.



2. Отчаявшийся мальчик-солдат

Германия, май 1945 года. 16-летний солдат гитлерюгенда осознал, что война проиграна, все его надежды на будущее рухнули. Вместе с фашистским режимом.



3. Атака смертоносного гриппа

В 1918 году разразившаяся пандемия гриппа, названного «испанкой», унесла жизни более 100 миллионов человек! Те, кому посчастливилось остаться в живых, вынуждены были все время ходить в масках, чтоб снизить риск заражения. Вот и на этом мирном с виду фото — в масках даже играют в бейсбол.



4. Атлантическая работорговля

Это фотография несколько более раннего периода — середина XIX века. Запечатлен счастливый для изображенных на снимке момент — с работорговлей покончено, они не попадут в кандалы, а получают свободу! Последним оплотом торговли людьми была Бразилия, в которой рабство продержалось до 1853 года.



5. Переход за Берлинскую стену

Кадр увековечил солдата, помогающего малышу перебраться в Западный Берлин, чтобы воссоединиться с родителями… К сожалению, неизвестно, чем закончилась эта история для обоих ее участников.



6. Фотографии Уильяма Сандерса

Еще раз возвращение в XIX век. Британский фотограф представляет для западного зрителя сцены варварских обычаев, характерных для азиатов. Как и многие другие снимки Уильяма Сондерса, побывавшего в Китае в 1850 году, этот представляет собой инсценировку. Люди в кадре разыгрывают сцену обезглавливания преступника.



7. Голодная смерть как обыденность

Харьков, 1933 год. Фотография отражает картину Украинского Голодомора, когда число погибших от недоедания превысило 4 миллиона человек. Этот снимок публиковали с подписью: «Прохожие больше не замечают умерших от голода на улицах Харькова».



8. Монгольская девушка

Монголия, 1913 год. Такие наказания практиковались среди кочевников: провинившихся запирали без еды и питья в подобных ящиках и выставляли на потеху прохожим на рынке.



9. Братья в Нагасаки

Нагасаки, 1945 год. Снимлк сделан некоторое время спустя ядерной бомбардировки города американцами. Босой мальчик принес в крематорий тело своего младшего братишки, чтобы проследить за достойной церемонией погребения… Маленький японец, потерявший всё в этой ужасной войне, сохраняет крепость духа до последнего.



10. Могила тысяч узников концлагеря

Концлагерь Берген-Бельзен, апрель 1945 года. Нацисты уничтожили 50 000 заключенных перед моментом сдачи лагеря… На снимке мы видим «Братскую могилу № 3», доверху заполненную человеческими телами. Посередине стоит лагерный врач, казненный вскоре за преступления против человечности.

Загрузка… Загрузка…

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Загрузка… Загрузка…