10 Самых Невероятных Изобретений 2015 Года, Которые Изменили Наш Мир

2015 год выдался чрезвычайно богатым на различные открытия и изобретения. Чем только не радовали нас ученые! Буквально в каждой сфере жизнедеятельности в течение года внедрялись невероятные инновации. Многие из них осуществили настоящий переворот в своей отрасли.

Очень приятно, что изобретатели не зациклились на глобальных проблемах. 2015 год порадовал нас целой россыпью приятных мелочей, которые могут стать незаменимыми в повседневной жизни.

Среди такого разнообразия очень трудно выбрать самые лучшие изобретения. Мы решили сосредоточить ваше внимание на десяти инновациях, которые вызвали наибольший интерес публики.

1. Безопасный грузовик

Корейскими инженерами разработана интересная технология, которая должна снизить количество аварий на дорогах. Они придумали безопасный грузовик, полуприцеп которого оснащается большим экраном. На мониторе в режиме реального времени показывается то, что происходит перед грузовиком. Теперь водители легковушек, которые едут позади фуры, смогут смотреть «сквозь грузовик». Это должно уберечь их от необдуманных обгонов.





2. Презерватив-тест на инфекцию

Специалистами из Лондонской академии Исаака Ньютона был разработан специальный презерватив, который может делать экпресс-тест на наличие у партнера основных венерических заболеваний. В зависимости от обнаруженной инфекции, презерватив меняет свой цвет. Зеленый цвет означает хламидиоз, желтый — герпес, фиолетовый — папиллому, а синий — сифилис.

3. Инновационный метод лечения болезни Альцгеймера

За 2015 год медицина сделала большой шаг не только в сфере обнаружения инфекций, но и в лечении многих заболеваний. Австралийские ученые совершили настоящий прорыв в лечении болезни Альцгеймера. Причем этот метод не основан на употреблении лекарств. Пациенту в кровь вводят микроскопические пузырьки газа, которые под воздействием ультразвукового излучения поглощают амилоидные бляшки в мозгу. Таким образом у больных восстанавливается память и значительно улучшается мозговая деятельность.



4. Плавучие овощные фермы

Ученые заботятся не только о здоровье людей, но и об их питании. Поскольку население планеты стремительно увеличивается, то возникает опасение, что еды на всех может не хватить. На земле попросту нет такого количества пригодной для земледелия почвы! Поэтому ученые разработали проект плавучих ферм, которые в будущем могут составить конкуренцию традиционному сельскому хозяйству.



5. Плавучий комплекс для очистки океана от мусора

Об экологии также никто не забывает. Воды мирового океана невероятно загрязнены пластиком. Поэтому команда ученых во главе с Бояном Сэлтом разработала специальный плавучий комплекс, который должен избавить океанические воды от мусора. Эта концепция уже одобрена и запущена в производство. В следующем году агрегат будет запущен в работу около острова Цусима.



6. Гарнитура без наушников

Не обделены вниманием и бытовые мелочи. В производство запущена уникальная гарнитура, звучание которой передается благодаря эффекту костной проводимости. У этого обруча нет традиционных наушников. Звук транслируется прямо во внутреннее ухо.



7. Гибкие мониторы

Южнокорейские специалисты удивляют публику ультратонкими мониторами, которые могут свободно изгибаться.



8. Чемодан-трансформер с подставкой для ноутбука

Для любителей путешествовать выпустили инновационную модель чемодана. Он может складываться до размера обычной папки для документов, поэтому практически не занимает места в квартире. Зато в походном положении чудо-чемодан может похвастать не только большой вместимостью, но и еще несколькими полезными «фишками». Например, выдвижной подставкой для ноутбука и зарядкой к нему.



9. Проект гиперзвукового самолета

Кроме того в скором будущем путешествовать можно будет намного быстрее. Всемирно известная компания Airbus запатентовала концепцию гиперреактивного самолета, который сможет преодолеть расстояние от Лондона до Нью-Йорка всего за один час.



10. Реактивный ранец

Если гиперзвуковой самолет — это проект завтрашнего дня, то реактивный ранец уже успешно прошел испытания. Благодаря этому изобретению можно будет парить над миром подобно супергерою.