Немножко о Берлине

Журналисты, дизайнеры, искусствоведы, музыканты и другие авторы необычных экскурсий «Трипстера» рассказывают, о чем не пишут в путеводителях, и покажут город, который туристам обычно не показывают. Сегодня Берлин — город, полный истории, трагических и радостных событий, творческая столица Германии, а может быть, и всей Европы.





Начать со стандартного, но обязательного: пройтись от Рейхстага через Бранденбургские ворота к Потсдамской площади мимо остатков Берлинской стены и Чекпойнта Чарли и далее через старый центр к Острову Музеев и Александрплатц, увидеть всё самое главное в пешеходной прогулке.



Посмотреть почти всё то же самое во время прогулки на кораблике. Они отправляются от многих мест в центре: Центральный вокзал, Фридрихштрассе, Берлинский собор. Есть тур по мостам Берлина продолжительностью 3 часа, старты два раза в день, в гостиницах можно найти расписание. Так вы увидите всё многообразие Берлина с воды от Рейхстага до Кройцберга.





По пути оценить город с высоты одной из многих смотровых площадок: Телебашня, Берлинский собор, небоскреб на Потсдамской площади, купол Рейхстага. Самая дешевая площадка — на Колонне Победы (Siegessäule), но без лифта, самая дорогая (13 евро) — на Телебашне. Компромиссный вариант (лифт и высоко) — Panorama Punkt на кирпичном небоскребе на Потсдамской площади.



После обеда послушать уличных музыкантов и посмотреть выступления танцоров, граффитистов и других представителей творческих профессий на Александрплатц. Музыка звучит постоянно, качественная, с огоньком. Представьте, что 30 лет назад тут заканчивались марши и проходили парады в Восточном Берлине — столице ГДР.



Побродить по улицам и дворикам в районе Hackescher Markt, вечером во дворике Schwarzenberg выпить коктейль в баре Eschloraque и прямо с недопитым бокалом в руке отправиться здесь же в Monster-Kabinett, дабы закончить вечер в угаре выступления металлических монстров.



Днем выпить кофе в St Oberholz на Rosenthaler Platz, ощутить атмосферу стартаперского Берлина. Тут вам может прийти мысль о том, что неплохо бы переехать в Берлин. И возникнет вопрос — чем бы тут заняться? Поднимитесь на второй этаж кафе и у туалета изучите доску объявлений, может, вас уже ищут, если нет — прилепите свое объявление с предложением услуг.



В воскресенье утром отправиться в Mauerpark, побродить по блошиному рынку, там же позавтракать, полежать на травке под живую музыку или попеть массовое караоке, посмотреть, как художники-граффитисты рисуют на заборе.



Отправиться в Нойкельн на Sonnenallee и понять, что в Берлине много мест, где можно насладиться кухнями народов мира по смешным ценам: от бургеров в Berlin Burger International до лучшего в городе хумуса в ресторане Azzam.



После обеда прогуляться через Гёрлитцер парк в Кройцберге, посидеть на остатках фонтана и понаблюдать за семьями, дойти до Котбуссер тор, взять в рыбном павильоне еду, подняться в кафе Kotti и съесть всё, запивая чаем или пивом.



Ближе к закату приехать в парк Виктория в Кройцберге, подняться на гору к Мемориалу короля Фридриха Вильгельма III, который был возведен в честь освободительных боев по окончании войн с Наполеоном. Здесь можно встретить закат с видом на город и полюбоваться живописным водопадом.





Посетить Пергамский (есть русский аудиогид) и Новый музеи по одному комби-тикету, лучше идти после обеда, когда меньше людей, после чего выбраться в парк Мон Бижу, что на стрелке Музейного острова, и потанцевать. Если танцевать не тянет, то закажите пиццу в уличном кафе и понаблюдайте за танцующими на набережной.





Заглянуть на выставки в музей Мартин-Гропиус-Бау. Здесь всегда много интересного. Например, сейчас проходит выставка запрещенного в Китае художника Ай Вэй Вэя и экспозиция, посвященная Дэвиду Боуи.



Поезжайте в Цитадель Шпандау 14 века — там несколько музеев, старые мощеные улицы, потрясающие виды на город с башни. В старом центре Шпандау множество приятных настоящих немецких ресторанов, у них своя, отличная от Берлина гордость и меню.



Если вы с детьми, то вам прямая дорога в Немецкий технический музей и Музей естествознания с динозаврами.



Отправьтесь в тур по микропивоварням, это новый тренд в Берлине, начните с Hops&Barley во Фридрихсхайне, перекусите в Arminiusmarkthalle и закончите в Vagabund Brauerei в Веддинге. Последняя работает с 18:00, владелец и главный пивовар стоит за барной стойкой. Деньги на открытие пивоварни владельцы собрали через краудфандинг.





Если интересна военная история и у Рейхстага уже были, то утром отправляйтесь в немецко-советский музей в Карлхорсте, где была подписана капитуляция Германии в 1945-м, а после обеда — в легендарный аэропорт Темпельхоф, ныне парк.



Когда стемнеет — выбирайтесь в Нойкельн на ужин и в бары в районе Weserstrasse. Кстати, 27—29 июня 2014 года проходит 48 Hours Neukoelln, который не следует пропускать.













©