Мощный хэтчбек

Испанская марка SEAT пополнилась новым поколением хэтчбеков León Cupra. Нескромные маркетологи назвали машины «новыми испанскими иконами», а мы попытаемся понять, чем, кроме внешности, соплеменник горячего Volkswagen Golf GTI планирует покорить поклонников хот-хэтчей.

Сложно представить, сколько успокоительного было выпито на совещаниях топ-менеджеров концерна Volkswagen, прежде чем руководители смогли развести соплатформенные León Cupra и Golf GTI по разным углам и фактически исключить внутреннюю конкуренцию в сегменте. «Испанец» дважды переплюнул «немца», но, конечно, не дотянулся до показателей наиболее мощного Golf R.

Внешностью León Cupra 2014 модельного года не шокирует. В отличие от серийных León, здесь применены более броские и агрессивные бамперы передней части с крупными воздухозаборниками. Фары головного света и задние фонари исключительно светодиодные, а заднюю часть к тому же украшают новые выхлопные трубы и изящный диффузор между ними. Новую «Купру» садят на 18- или 19-дюймовые колёса, а топовым машинам обещают задний спойлер.

Главная новость в том, что горячий León Cupra нового поколения будут предлагать в двух модификациях, с моторами мощностью 265 и 280 л.с. Крутящий момент двухлитровых агрегатов достигает 350 Н·м. Топовый León Cupra 280 станет наиболее мощным гражданским хэтчбеком в истории испанской марки. Автомобили оснастили адаптивной подвеской, дифференциалом повышенного трения на передней оси и отключаемой системой стабилизации.

Новая «ваговская» платформа MQB снизила массу автомобиля на 55 кг, если сравнивать с предшествующей моделью. Как и Golf GTI, новый León Cupra предложат в трёхдверном исполнении или в более практичной версии с пятью дверями. Турбированный мотор агрегируют шестиступенчатой механической коробкой или трансмиссиями DSG.

Самый быстрый León Cupra 280 набирает сотню за 5,8 секунды, его младший брат отстаёт на 0,1 секунды. Максимум — 250 км/ч.

Базовая модификация León Cupra в Европе будет стоить около €31 000. Цена наиболее мощной модификации León Cupra 280 c роботизированной коробкой DSG стартует с отметки €34 000.






















©