12 Загадок Пирата Черная Борода





Пират Черная Борода жил недолго, но весело. Держал в страхе на протяжении нескольких лет атлантическое побережье Каролины и морские торговые пути в Карибах. Сказочно разбогател. Однако, нелепо погиб в бою и его сокровища до сих пор не найдены.
Пират — в одно и то же время — личность харизматическая и загадочная. Он — персонаж почти сказочных историй, легенд и фантастических рассказов. Однако, и по сей день остается не ясным многое из его жизни. Глубоко исследуя историю, я, похоже, нашел ответы на многие, не проясненные ранее «темные места» его биографии, попытался объяснить его поступки. Но прежде, чем я достану дюжину не разгаданных ранее загадок из «сундука мертвеца» и постараюсь ответить на них, еще раз расскажу историю его лихой пиратской жизни, отважных приключений и почти героической смерти.

Черная Борода — приключения и смерть

В начале 1717 года известная Бостонская газета сообщила своим взволнованным читателям о появлении нового грозного пирата в Карибском море, отличающегося устрашающим видом, небывалой находчивостью и невиданной храбростью. Уже одно его прозвище — «Черная Борода» — внушало страх и уважение.
Настоящее имя разбойника точно не было известно. Чаще всего его упоминали, как Эдвард Тэтч. Не понятно также, где он родился. Согласно одним предположениям Тэтч — выходец из бедных кварталов Лондона или Бристоля, согласно другим — появился на свет в одной из колоний на Ямайке, Пенсильвании или в Северной Каролине, причем, в знатной семье. О его детстве и юности также информации нет. Самые ранние сведения говорят о нем уже как о моряке примерно в ранге боцмана на борту приватирского кораблин капитана Бенджамина Хорнигольда.

Во время большой войны Британии за Испанское наследство это частное судно имело официальные полномочия от английского правительства перехватывать неприятельские французские суда, подрывая тем самым торговые коммуникации противника. Так что, Тэтч в составе корабельной команды Хорниголда, по сути, участвовал в войне. Молодой моряк, имея хорошую навигационную практику и опыт абордажных атак, а также будучи достаточно смышленым, отважным и твердым, скоро стал настоящим «морским волком». Физически сильный и неутомимый в схватке, он мог часами сражаться с противником, легко орудуя своей тяжелой саблей, в то время, когда его товарищи уже падали без сил. И тем самым Тэтч справедливо заслужил уважение как своего капитана, так и всех моряков без исключения.

Однако, участие в головоломных операциях и смелых морских сражениях не принесло нашему герою ни больших денег, ни внушительной карьеры. <По морским законам половина добычи доставалась капитану, часть передавалась английским колониальным властям, и лишь оставшееся распределялось команде, в малой доле каждому. Затем война окончилась, а потому, и право захватывать французские суда было отменено. И вдруг, наконец, «счастье» улыбнулось нашему герою. Решивший отойти от дел, капитан Хорниголд, пожаловал Тэтчу «с барского плеча» добротный фрегат, ранее перехваченный у противника.

Упускать такую удачу было невозможно. Но заниматься каким-либо мирным промыслом или просто честной торговлей Тэтч не собирался. Ибо накрепко привязался к флибустьерскому ремеслу. Поэтому, он по военному переоснастил доставшийся ему корабль, снабдив его сорока пушками. А также присвоил странное название — «Месть королевы Анны», до сих пор трудно поддающееся объяснению. В желающих продолжать грабительский бизнес среди моряков недостатка не было, так что укомплектовать команду не составляло труда. По привычке Тэтч продолжил атаковать французские суда и очень в том преуспел. Но теперь, в связи с официально заключенным миром, такой промысел был, по сути незаконным и квалифицировался не иначе, как пиратский.

Уступая давлению Франции, английское правительство обязало губернаторов колоний навести надлежащий порядок в морях Нового Света. Вот тогда Тэтч и попал в «черный список» пиратов Карибского моря, подлежащих преследованию по закону. Игнорируя предложенную правительством амнистию в случае добровольной сдачи властям и отказа от дальнейшего пиратского промысла, капитан поднял на рее своего кораблин черный флаг, откровенно демонстрируя свои разбойничьи, непримиримые намерения. Теперь он уже захватывал все встреченные суда подряд, без различия их принадлежности.

Не избегали злой участи моряки нейтральных стран — Голландии и Португалии. Возрастающее недовольство властей Тэтч тем более усугубил, когда принялся грабить даже английские коммерческие суда. Для пущего устрашения пират теперь именовал себя капитаном «Черная Борода» под стать густой растительности на лице, доходившей ему почти до пояса, и которую он никогда не брил. Благодаря незаурядной дьявольской внешности и жестокости капитан внушал страх не только морякам торговых судов и мирным поселенцам колоний, но даже и своим товарищам по пиратскому ремеслу..
Уже в течение первого года его морских набегов пострадали многие десятки торговых кораблей в Карибском море. Не сомневаясь в своей силе и удаче, Черная Борода даже решился завязать артиллерийскую перестрелку с военным английским судном, в результате чего противник, получив серьезные повреждения, был вынужден поскорее ретироваться, оставив лавры победителя отважному морскому разбойнику.
Пиратское дело продвигалось успешно. Много любителей корсарской удачи примкнули к нему. Утверждали, что были даже среди них и чернокожие, возможно, беглые рабы с плантаций. Теперь он командовал целой флотилией. Более трехсот морских головорезов подчинялись капитану беспрекословно. Дошло даже до того, что он глухо заблокировал главный порт в Южной Каролине, перехватывая не только торговые суда, но даже и лодки, грубо отбирал весь перевозимый товар.

Никто не мог выйти в море, избежав участи быть захваченным пиратами. Торговля драматически нарушилась. Продукты и товары дорожали. Страх, как туман, опустился на побережье Атлантики. Блокада Южной Каролины окончилась для «Черной Бороды» благополучно и с выгодой, но печально для разоренной колонии.
Обманным путем, в ущерб многим своим товарищам, Черная Борода присвоил себе большую часть добычи и разбогатев немерено, решил распрощаться с пиратским делом. Для этого он нашел подход к губернатору провинции Северная Каролина. Наместник принял Тэтча доброжелательно и согласился даровать ему официальное прощение, не взирая на то, что срок королевской амнистии давно уже прошел. Наконец, казалось, сбылась мечта грозного капитана.

Он поселился в богатом доме и выгодно женился. Однако, недолго Тэтч вел оседлую жизнь. Страсть легкой поживы, романтика приключений и вольной пиратской жизни влекли неотвратимо. И вновь Черная Борода принялся за старое. После непродолжительного затишья множество мелких и крупных торговых судов во внутренних и внешних водах атлантического поморья вновь подверглись варварским атакам, казалось, вернувшегося из небытия знаменитого пирата.
Тэтч []
Будучи не в силах больше терпеть произвол морских разбойников, власти Виргинии назначили награду за голову Тэтча и его соратников. Пиратского предводителя, живого или мертвого, оценили в сто фунтов стерлингов. Других — намного меньше.
Однако, в целом затея представлялась довольно выгодной. Поэтому некий британский лейтенант Роберт Мейнард столь энергично взялся за дело и так торопился, что даже забыл погрузить на свой корабль пушки. Либо специально не стал утяжелять его, чтобы сохранить быстроходность и не дать пиратам ускользнуть.

Завидев несущееся прямо на них военное судно, Черная Борода в рупор осведомился, кто они такие и чего хотят. С присущим английским юмором ему ответили: не бойся, мол, не пираты. Тэтч шутку оценил по-своему и ответил картечью из всех своих орудий, убив многих английских моряков и солдат. Дабы избежать дальнейших потерь, лейтенант приказал большей части матросов спуститься в трюм. Это было благоразумное решение, ибо едва корабли сблизились, пираты забросали верхнюю палубу противника самодельными бомбами — бутылками, начиненными кусками металла и порохом.

Возможно, столетиями ранее они применили взрывные устройства, гордо названные впоследствии как «коктейль Молотова»? Сильные взрывы привели к большим разрушениям. Когда дым от взрывов рассеялся, лишь убитые и раненые лежали на палубе английского кораблин. Пираты, ободренные кажущимся успехом, смело ринулись на абордаж. Каково же было их удивление, когда они столкнулись с сильным противодействием внезапно выскочивших из трюма английских солдат. Разгорелся жаркий бой. В результате множества жертв море даже покраснело от крови.
Черная Борода и лейтенант сошлись в поединке. Они легко ранили друг друга выстрелами из пистолетов, а затем скрестили сабли. Рослый пират разрубил оружие противника пополам, но тот отступил и снова выстрелил в нападающего. Однако, раненый Тэтч все же грозно надвигался, как черная туча. Замахнувшись тяжелой саблей он, казалось, разрубит лейтенанта пополам. И плохи были бы дела офицера, если б солдаты вовремя не пришли на помощь. Они атаковали гиганта одновременно со всех сторон, нанеся ему около двадцати сабельных и пяти огнестрельных ран. И лишь тогда пират рухнул, обессиленный потерей крови. Потеряв своего командира, пираты тут же сдались.
Лейтенант Мейнард обезглавил поверженного Тэтча и водрузил его голову на бушприт кораблин в знак торжества справедливости и неминуемого правосудия, а также в качестве предупреждения и угрозы строгого наказания тем, кто все еще продолжает пиратствовать в морях его королевского величества.
Тело Тэтча было выброшено за борт, однако, согласно легенде, не сразу пошло на дно, а лишь сперва семь раз мистически покружив в воде вокруг судна. Не желали, видно ни плоть, ни душа пирата легко расстаться с развеселым, бурным разбойным бытием. И, потому, не скоро тело кануло в море. Так завершилось земное существование легендарного разбойника. Но всего лишь в материальном понятии. Ведь множество преданий и по сей день живет о нем. Написано без числа статей, книг и немало создано кинофильмов. Личность его окружена ореолом мистики.
Гибель капитана пиратов Черная Борода унесла с собой в небытие и тайну его спрятанных сокровищ. Многие серьезные исследователи и прочие искатели кладов в течение нескольких столетий безуспешно пытались обнаружить ценности пирата, по легенде закопанные где-то на безлюдном острове.

Вот именно так гласит история в ее принятой на сегодняшний день официальной версии. Однако, не все до конца понятно. Я, например, нахожу в ней много не проясненных, порой загадочных мест. Ну, а белых пятен пруд-пруди. Как же было на самом деле? Попробуем найти истину в лабиринте зачастую противоречивых фактов, событий, ставших все более легендами, нежели отражающими реальные события.