В Новой Зеландии произошло землетрясение

В субботу 4 сентября в Новой Зеландии произошло землетрясение мощностью более 7 баллов. В результате катастрофы обрушились здания, треснули дороги, а в некоторых районах была прервана подача электричества, газа и воды. По счастливой случайности, никто не погиб, однако новые подземные толчки продолжают сотрясать южный остров страны, и власти приняли решение продлить чрезвычайное положение.






Стены домов обрушились, дороги треснули, а жители лишились крова в результате землетрясения в 7,1 баллов, прогремевшего на Южном Острове Новой Зеландии в субботу 4 сентября. «Это чудо, что никто не погиб», — заявил премьер-министр страны. (GETTY IMAGES)



2. Сообщается о двух раненых. Землетрясение разбудило тысячи людей в 4:35 утра. Его эпицентр располагался недалеко от городка Крайстчерч. Несколько людей оказались в ловушках под обломками зданий, но никто не погиб. Население города – 400 000 человек. (EPA)



3. Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки (справа) и мэр города Крайсчерча Боб Паркер (в центре) оценивают ущерб после землетрясения. (REUTERS)



4. В районе отключилось электричество, обломки блокировали дороги, подачи газа и воды были прерваны. (GETTY IMAGES)



5. Марша Витехира смотрит на руины, в которые превратилась ее спальня. Ее семье понадобилось 10 лет и неимоверные усилия, чтобы построить дом, а теперь им придется его восстанавливать.(EPA)



6. Полицейский арестовал мародера на улице Манчестер Стрит в центре Крайстчерча. (EPA)



7. Пожар в магазине в центре города. (REUTERS)



8. Для спасательных операций было выслано подкрепление в лице армии и пожарных. (GETTY IMAGES)



9. Представитель пожарного департамента Крайсчерча Майк Бауден говорит, что несколько человек оказались в ловушке в собственных домах, когда из-за землетрясения входы и выходы были заблокированы упавшими трубами и стенами. (AP)



10. Спасатели были во всеоружии, хотя о смертях не сообщалось. (EPA)



11. Полиция Крайстчерча сообщает о значительных повреждениях дорог в некоторых районах города. Припаркованные автомобили пострадали от упавших на них кирпичей и обломков зданий. (GETTY IMAGES)



12. Ущерб от землетрясения составил около одного миллиарда долларов. (AP)



13. Мэр Крайстчерча Боб Паркер на пострадавшей от землетрясения улице Манчестер Стрит. (GETTY IMAGES)



14. Город продолжают сотрясать подземные толчки. Небольшое по силе землетрясение произошло накануне. (GETTY IMAGES)



15. Около шести мостов пострадали от землетрясения, а исторический отель «Empire» в портовом городе Литтелтон близок к обрушению. (GETTY IMAGES)



16. Люди в восточных пригородах Крайсчерча готовы к эвакуации. (REUTERS)



17. Старые здания не смогли выстоять против стихии, превратившись в обломки. (EPA)



18. Сейчас в Крайстчерче идут восстановительные работы. (AFP/GETTY IMAGES)



19. В Крайстчерче — втором по величине новозеландском городе — полиция после землетрясения ввела комендантский час. (AP)



20. (AP)