Смелые и достойные (14 фото + текст)

Герои наших дней.




Ed Stafford

Достижение: Прошел путь вдоль реки Амазонки от ее истока до впадения в океан за 859 дней.

В то время как все великие экспедиции уже произошли, британский путешественник Эд Стаффорд осуществил еще одну. 2 апреля 2008 года он начал путешествие вдоль реки Амазонки от её истока до места впадения в океан. Всю дистанцию он прошел пешком и она составила 6437 км. На протяжении пути исследователь сталкивался с враждебными местными жителеми, наркокурьерами, болезнями, отсутвием еды и целым рядом опасных животных и насекомых. Также он нашел и компаньона, Чо Риверу, который присоединился к нему уже по пути и прошел с ним большую часть расстояния. 9 августа 2010 года, спустя 859 дней, путешествие наконец-то завершилось, когда Стаффорд и Ривера окунулись в Атлантический океан, положив конец одному из самых опасных путешествий наших дней.

Matt and Mike Moniz

Достижение: Команда скалолазов состоящая из отца и сына покорила 50 самых высоких точек в 50 штатах за рекордное время.

12-летний скалолаз Mэтт Мониц и его отец Майк запланировали на это лето одну цель — покорить наивысшие точки во всех 50 штатах за 50 дней. Отчет пошел когда они взобрались на Denali (6193-метров) – самый высокий пик в Аляске и по совместительству во всей Северной Америке. В ближайшие дни они покорили точки начиная от 4421-метровой Mount Whitney в Калифорнии до наименее сложной Britton Hill в Флориде высотой всего 105 метров над уровнем моря. 16 июля, спустя 43 дня после старта, скалолазная команда отца и сына поднялась на вершину Mauna Kea (4205 м )на Гавайах, установив в процессе новый рекорд скоростных восхождений.



David de Rothschild

Достижение: Прошел от Сан-Франциско до Сиднея на яхте сделанной из 12000 переработанных пластиковых бутылок.

Пересечение под парусом Тихого океана может показаться весьма странной экспедицией для человека, который заработал свою репутацию покоряю Южный и Северный полюса, да и к тому же еще страдающего от морской болезни. Но эко-путешественник Давид де Ротшильд пойдет на все, чтобы передать свое послание экологической ответственности. Вот почему он и его команда отправились в плавание из Сан-Франциско в Сидней на корабле полностью сделанном из пластиковых бутылокбывших в употреблении. Назвав яхту Plastiki в честь легендарной Kon-Tiki Tура Хейердала, де Ротшильд использовал солнечные батареи, ветряные генераторы и другие возобновляемые источники энергии, что позволило сделать одну из самых экологичных яхт в парусном судостроении. Их 19312 км путь включал в себя и остановки в самых загрязненных участках океана, например таких как большое Восточное Тихоокеанское Мусорное Пятно.



Mark Beaumont

Достижение: Проехал на велосипеде обе Америки и покорил самые высокие вершины двух континентов.

В феврале 2010 шотландсий велосипедист Марк Бьюмонт завершил эпическое велопутешествие, что началось в Anchorage на Аляске, и закончилось через 13000 км в Ushuaia в Аргентине на самом краю Южной Америки. По пути он нашел время, чтобы встать с велосипеда и покорить Denali (6962 м) — наивысшую точку Северной Америки. Позднее он взобрался на Aconcagua (6962 м) Aconcagua – самую высокую вершину Южной Америки. Не смотря на то, что это было действильно долгим и сложным путешествием, в карьере Бьюмонта оно занимает всего лишь вторую строчку: в 2007 он за 194 дня накрутил на велосипеде 29 446 км объехав практически вокруг всего мира.



Oh Eun-Sun

Достижение: Стала первой женщиной покорившей все 14 восьмитысячников.

В альпинистской тусовке восхождение на 8000-метровые вершины такие как Эверест или К2 является огромным достижением, но покорение всех 14 наивысших пиков планеты по силам только лучшим из лучших. До 2010 года это достижение было на счету исключительно у мужчин. Все изменилось 21 апреля 201о года, когда О Ён Сун — альпинистка из Южной Кореи достигла вершины Annapurn (8091 м), расположенной в Непале и добавила свое имя к элите.



Dave Hahn

Достижение: 12 раз покорил Эверест, установив новый рекорд для альпинистов, не использующих местных проводников.

Считаясь одним из лучших горных гидов в мире, Дейв Хан еще более укрепил свою репутацию в 2010 покорив Эверест в 12 раз, улучшив свой же рекорд для альпинистов не использующих шерп (местных проводников). Это произошло, когда он работал гидом для Лифа Вайтекера, сына Джима Вайтекера, сына легендарного Джима Вайтекера — первого американца покорившего Эверест. У Хана очень впечатляющий послужной список, включающий в себя более 250 успешных восхождений на Mount Rainier, 19 раз он побывал на пике Denali, и рекордные 26 раз на Vinson Massif в Антарктике.



Roz Savage

Достижение: Стала первой женщиной преодолевшей Тихий океан на веслах.

З июня 2010 года британская гребчиха Роз Савадж прибыла в Папуа Новая Гвинея, завершив третий и последний этап ее одиночного плавания на лодке через Тихий океан. Путешествие началось в 2008, когда она оправилась из Сан-Франциско и преодолела на веслах 3740 км расстояния до Гавайи в течении 100 дней. В 2009 она приступила ко второму этапу, потратив 104 дня и покрыв расстояние в 5082 км между Гавайами и Таравой, крошечным островком в Тихом океане. Ей потребовалось всего 54 дня на фильную часть в 3618 км между Таравой и Папуа Новая Гвинея. Завершив свой путь, Савадж стала первой женщиной в ряду тех, кто в одиночку покорил Тихий океан на веслах, также ее кампания была посвящена проблемам охраны здоровья океанов мира.



Jordan Romero

Достижение: Покорив Эверест в 13 лет, он стал самым молодым человеком взбиравшимся на эту вершину

22 мая 2010 13-летний американец Джордан ромеро вступил на вершину Эвереста (8848 м), став самым юным человеком когда-либо покорявшим наивысшую точку планеты. Но это всего лишь одна из ступеней на пути к его основной грандиозной цели: стать поочередно самым молодым покорителем 7 самых высоких вершин на 7 континетах (Seven Summits). Этой осенью Ромеро отправится в Антарктику, чтобы продолжить свой квест и взобраться на самую высшую точку — гору Vinson Massif (4892 м).



Alex Honnold

Достижение: Установил два скоростных рекорда в течении дня на двух легендарных альпинистских маршрутах на Йошимите

Для большинства альпинистов покорение вершин Half Dome и El Capitan на Yosemite является мечтой всей их жизни. Для Алекса Хоннолда это уже просто очередная прогулка по парку. 22 июня Хоннолд покорил оба этих маршрута за один день, установив в процессе два скоростных рекорда восхождения. Утром Хоннолд отправился покорять Half Dome по обычному маршруту с северной стороны. На это ему потребовалось 2 часа и девять минут, что на 41 минуты лучше предыдущего рекорда. Оттуда он направился на El Cap, где он достиг вершины всего за 6 часов. Таким образом на покорении обеих вершин он затратил впечатляющие 8 часов и 9 минут.



Andrew Skurka

Достижение: 7563 км пешком, на лыжах и рафтингом по удаленным районам Аляски и Канады

Покрывание огромных расстояний на своих двух уже давно не в новинку для Эндрю Шкурки. В возрасте 29 лет он прошел уже более 40 000 км по самым труднодоступным территориям. Но его последняя экспидиция возможно самая амбициозная из всех. В марте 2010 Скурка отправился из Котцебуи на Аляске, чтобы пройти более 12,5 тыс. км включающее в себя 6 американских и 2 канадских национальных парка. По пути он пересек оба горных хребта – Аляскинский и Брукса, два наиболее удаленных и нетронутых диких места на планете. Если все будет идти по плану, то его путешествие закончится в октябре



Lewis Gordon Pugh

Достижение: Проплыл самую длительную дистанцию в условиях высокогорья в истории, чтобы привлечь внимание к глобальному потеплению климата.

Британский пловец и эколог Льюис Гордон Пью отправился на Гималайи в мае 2010 года, для попытки проплыть наиболее длительную дистанцию, которая для многих кажется невозможной. 22 мая, одетый только в костюм Speedo, шапочку и очки для плавания Пью погрузился в ледяные воды озера Pumori, расположенном нт Эвереста на расстоянии всего 5400 м и проплыл один километр, установив рекорд самого продолжительного высокогорного плавания. Наиболее известный по плаванию в ледяной воде у Северного полюса в 2007, Пью преодолел свою горную болезнь, назвав это «самым страшным днем» за свою карьеру. Он надеется, что его достижение будет способствовать повышению информированности в вопросах сокращения гималайских ледников.



Jessica Watson

Достижение: Стала в 16 лет самой юной из тех, кто совершил одиночное кругосветное путешествие на яхте

В то время как большинство подростков страдают от домашней работы и внеклассных заданий, и со всей активностью погружаются в социальную жизнь, 16-летняя Джессика Ватсон большинство времени в прошлом году потратила на хождение по морям сражаясь со штормами и 9-метровыми волнами. В октябре 2009 года австралиский тинейджер отчалила из Сиднея на борту своей яхты Ella’s Pink Lady, с целью совершить одиночное безостановочное кругосветное плавание. Когда она вернулась в мае 2010 года, всего за три дня до своего 17-летия, она установила новую планку для всех молодых людей, желающих повторить это достижение. Ватсон стала знаменитостью в родной стране еще даже до того, как вернулась в Сидней. В результате, ее возвращение стало значительным медиа событием и в порту ее встречали тысячи поклонников, а миллионы людей наблюдали за этим по телевизору.



Lei Wang

Достижение: Завершил Adventure Grand Slam, достигнув вершины Эвереста

Покорив вершину 24 мая 2010 года, альпинист Ли Вонг добился того, чем могут похвалиться всего лишь несколько человек на планете — он завершил Adventure Grand Slam, который включает в себя восхождение на 7 самых высоких вершин на семи континентах, а также Северные и Южный полюсы. Ли вырос в Китае и по началу даже не думал о том, что его жизнь будет связана с великими приключениями. Но после того как он закончил обучение по специальности информатика и затем получил степеь MBA в престижном Wharton School, он отправился в путешествие в Эквадор. Находясь там он покорил вершину Котопакси (5896 м), ну а остальное уже история… Отныне он присоединился к списку почета из всего девяти людей, которым покорился Adventure Grand Slam



Lance Mackey

Достижение: 4 победы подряд в самой престижной гонке на собачьх упряжках Iditarod

На Аляске не существует ничего значимее и престижнее, чем победа на Iditarod. В последние 40 лет гонка длиной 1800 км заслужила репутацию одного из самых изнурительных и тяжелых состязаний на планете. И только в последние годы в ней удавалось доминировать одному человеку – Лансу Макею. В марте 2010 Макей добился своего четвертого подряд титула на Iditarod, установив рекорд для последовательных побед. И он остается до сих единственным человеком, сумевшим выиграть в один год Iditarod и другую престижнейшую гонку на упряжках–Yukon Quest (1600 км), что до него казалось вообще невозможным. Но все таки, несмотря на все эти достижения, вероятно его самая большая победа была в 2002 году, когда он победил рак горла.