Призывник был повешен в вагоне по дороге к месту службы

Молодой человек не успел доехать до места службы. 24 мая, родственники 20-летнего Романа Суслова сообщили о том, что их сына-призывника по дороге к месту прохождения службы убили.

Как рассказали родственники погибшего, 19 мая они проводили его, посадили на поезд. 20 мая он отправил смс-сообщение, о том, что у них «забрали еду и продукты, в туалет водят под конвоем, 2 дня не дают есть и пить». Перед смертью он отправил родителям смс, в котором предупредил, что его «либо убьют, либо оставят инвалидом».




А накануне вечером пришел представитель омского военкомата и сообщил родителям молодого человека о том, что Роман Суслов найден повешенным в купе поезда, а также добавил, что дело будет расследоваться.

«Это произошло в 4 тысячах километров отсюда, поэтому подробности происшедшего пока не известны, — прокомментировали порталу в Омском Областном военкомате. — Преступление пока рассматривается по месту, в котором оно произошло. Нам пришло только уведомление. Претензии родителей нам понятны, но мы ничего сделать сейчас не можем, на нас возложена только функция сообщить им о ЧП».





А произошло ЧП по дороге в Биробиджан, сообщили в Военной прокуратуре Омского гарнизона. Сейчас ведутся разбирательства.

Как отмечают родственники погибшего, парень был не из робкого десятка. Роман с детства занимался спортом, карате. У него остался годовалый сынишка.



Военные заявили родственникам погибшего, что у них нет денег на оперативную пересылку груза 200. Представители воинской части также сказали родным, что можно ускорить дело, заплатив за перевозку 71 тысячу рублей. Родные погибшего Ромы Суслова в шоке.

В воскресенье, 30 мая, исполнится 9 дней со дня смерти омского призывника Романа Суслова. Однако мать погибшего солдата до сих пор не может похоронить своего сына. Военные не отдают ей тело парня под предлогом того, что в настоящий момент у них нет денег на доставку этого специфического груза в Омск.

— Я позвонила в военную часть, в которой должен был служить мой сын, — рассказывает РИА Омск-Информ Татьяна Суслова. – Там мне сказали, что военный самолет до Новосибирска будет лишь 30 мая. Чтобы отправить тело раньше, необходим спецрейс, а на его организацию нужны деньги. Их в военной части нет.

«Но ведь в воскресенье будет уже 9 дней со дня гибели моего сына! – сокрушается мать. — В воинской части, в которой Роман должен был служить, нам сказали, что, в принципе, они могут отправить тело Ромы поездом. Но вы представляете, что это такое? Везти его четверо суток из Биробиджана в Омск по такой жаре. Ведь у железной дороги нет спецвагонов для погибших солдат. Они также сказали нам, что, в принципе, можно ускорить дело, если мы сами оплатим доставку, и даже подсчитали, сколько это будет стоить – 71 тысячу рублей! Причем офицер так спокойно и хладнокровно вел подсчеты, как будто речь шла о контейнере с вещами».

— У нас просто нет таких денег, — плачет Татьяна Суслова. – Я уже не знаю что делать, и в какие двери стучаться. Мы ходим уже трое суток, и никак не можем получить своего сына. Пусть хоть мертвым мне его, наконец-то, вернут…

За комментарием мы обратились в военную прокуратуру Омской области. Там нам сказали, что все официальные комментарии представителям СМИ даются исключительно через пресс-центр Сибирского военного округа, находящийся в Чите. Однако наш источник в прокуратуре, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что все затраты по доставке тел погибших солдат должна нести та военная часть, в которую он следовал, или в которой служил.

Такой порядок оговорен специальным приказом министра обороны, и он обязателен и для Омска, и для Биробиджана, и для Читы. Таким образом, платить за груз 200 должна военная часть города Бикин Хабаровского края, куда был призван и следовал Роман Суслов. Наш источник также посоветовал матери официально обратиться в прокуратуру по поводу отказа в доставке тела сына. Это даст силовикам возможность разобраться и потребовать от военных соблюсти закон…