Лос-Анджелес – "столица" бомжей в Соединённых Штатах

Перед нынешним кризисом в городе было около 73 тысяч бездомных. Треть из них были «хронически» бездомными из-за таких проблем, как болезни, умственные расстройства и злоупотребление наркотиками. Некоторые не имеют крыши над головой в течение десятков лет. Бомжи обходятся бюджету в кругленькую сумму – их периодически сажают в тюрьму, где их нужно содержать, а также иногда они попадают в отделения неотложной медицинской помощи. 40% бездомных в ЛА – женщины, подростки и дети.

Трущобный квартал Лос-Анджелеса расположен менее чем в миле от здания мэрии. В нём постоянно околачивается от 2 до 3 тысяч бродяг.






Место, выбранное этим мужчиной для ночёвки – изолированное и небезопасное. Он не стал ночевать в трущобах поблизости, где многие бомжи сбиваются в группы для общения, относительной безопасности и получения благотворительной помощи.



Эта группа — малая часть всех бродяг, собравшихся возле одной из ночлежек в трущобном районе.



Спящий или без сознания человек лежит прямо на автобусной остановке, расположенной на одном из самых оживлённых перекрёстков делового центра Лос-Анджелеса.



Около 40% здешних бездомных — женщины и дети.



Скука, одиночество и тоска разрушают последние остатки самоуважения этих изгоев.



«Хронические» бродяги часто отмечены клеймом болезней, умственных расстройств, алкогольной или наркотической зависимости, а то и всем букетом сразу.



Этот человек расположился отдыхать под навесом прямо у забора стройки, так что прохожим приходится его обходить. Всего в полутора метрах от него — оживлённая проезжая часть.



Зимой в Лос-Анджелесе ночная температура может опускаться почти до нуля по Цельсию.



Спальный мешок и несколько кусков картона сделают холодную ночь не такой уж холодной.



Этот человек тоже неплохо подготовился к холодным ночам.



Многие бездомные, как эта женщина, используют тележки из супермаркетов чтобы возить за собой свои пожитки. Картон, который вы видите сверху поклажи, часто используется для сооружения временной «хижины», защищающей ночью от ветра и холода, а днём — от солнцепёка.



Этот бездомный расположился во вполне чистом местечке.



В числе пожитков этого бездомного — велосипед.



Некоторые бомжи довольно запасливые.



Клеёнка защитит от дождя и утренней сырости.



Словами не передать заброшенность, безысходность и одиночество, которое испытывают люди без крыши над головой.