Один из самых красивых городов Китая

Фенхуан был основан во время династии Мин (1368-1644). Изначально город был населён солдатами посланными усмирять местный народ Мяо. Свой современный, чарующий вид город приобрел во времена династии Цин (1644-1911).Китайцы племени Мяо строили деревянные строения вдоль реки Фенхуан. Эти постройки сохранились до сегодняшних дней. Возле города проходила Южная китайская стена, протяженностью 190 километров. Стена была построена во время династии Минг для защиты от мятежных Мяо.





Таким мы увидели этот город в первых числах января






Исторический центр постепенно благоустраивается и теряет свою самобытность. Но если немного удалится от захламленного сувенирными лавками центра, то там мало что изменилось за последние 100 лет.










На этих лодках в более тёплую погоду катают туристов. В мороз, желающих было немного.


Греемся


Призрак коммунизма












Китайцы не уважают стиральные машины, но зато везде есть центрифуги для отжима. Когда мы пару раз искали в хостели прачечную, то нам предлагали постирать в ручную. Цена ручной стирки порядка 70 юаней (10$). Что по здешним меркам не дёшево.


Эта стойкая женщина в любую погоду, днями напролёт сидела возле буддистского храма. Иногда мы видели, как она растирает маслом окоченевшие конечности.






Рядом что-то ремонтировали – местное средство передвижения по узким улочкам.




Ещё десяток лет и это уйдёт в прошлое. В городах на юге Китая, всё уже сейчас выглядит серо и цивильно — сплошной бетон.






Ночной город. В это сложно поверить исходя из фото-ряда, но Фенхуан очень гламурный город. По вечерам тут работают десятки баров и дискотек.




via Vis-a-Vis