Мальдивы в фантазиях туристов

Какими Мальдивы должны быть в глазах и умах туристов :) Начну с того что, хотя сезон и начинается с ноября-декабря, в идеале лучше ехать ближе к концу декабря, тогда гарантированно можно будет увидеть солнце (хотя бы иногда). Немного хотелось бы сказать о местных блюдах.

Как и везде есть шведский стол. Питание неплохое: мясных пара-тройка блюд (свинина по понятным причинам запрещена), рыба на гриле (очень вкусная, местная и без костей), были мусульманские блюда из чечевицы и нута, супы-пюре, на десерт в основном пудинги и легкие торты; из фруктов папайя, маракуйя, арбуз, дыня, яблоки. Довольно много перченых блюд и острых закусок.







На острове кроме основного ресторана есть пара баров и ресторанчик. У нас был ужин с лобстерами на берегу океана. После салата из морских обитателей и рыбного супа огромную тарелку с лобстерами одолеть удалось с большими усилиями :)



Чаще всего, с утра и до обеда было солнце, после набегали тучи и либо было просто пасмурно, либо начинался ливень (стена воды) со шквалистым ветром.



Здесь, я увидел настоящий тропический закат, который невозможно спутать ни с каким другим :) Похожее зрелище наблюдал только в Таиланде.



Кусочек умершего коралла, меня заинтересовала правильная геометрическая форма его ячеек.



При отливе вода очень сильно уходит и обнажаются кораллы. А вот что из себя представляют живые кораллы. Они являются домом для кучи разноцветных рыбешек, которые уплывают подальше от берега во время отлива.





Я так релаксировать не умею, мне все время нужно куда-то бежать и что-нибудь делать :)

Два необитаемых островка в непосредственной близи от нашего.





Мангровые деревья. Их корневая система настолько развитая, что им не страшны ни бури, ни штормы, которые на них постоянно обрушиваются.



Южная часть острова, которая является раем для серфингистов и самоубийц.







Ассоциации, навеваемые разумом, который хочет отдохнуть :)



Цветки Франжипани растут на самом верху деревьев.





Ночной прилив.







Только желание выпендриться и ни грамма фотошопа :)









6 утра по местному времени, 4 утра по Москве. На улице еще никого :)

Отдельно нужно сказать про обслуживающий персонал: он незаметен, ненавязчив и искренне доброжелателен, в отличие от того же Туниса. Примерно в 6.30 утра уборщики водорослей и садовники выходят на исходные и в течение минут сорока вкалывают как проклятые, после этого бесследно растворяясь в листве :)





Сам остров очень зеленый, цветущий и ухоженный. Но заметно, что это работа садовника.