Стоит узнать, из чего сделаны эти украшения, тут же бросает в дрожь… Хотел бы себе такое?

Ничто не вечно в этом мире, и человек отнюдь не исключение. На Западе совершенно нормальное явление — развеять прах усопшего над океаном, к примеру. А некоторые бережно хранят урну с прахом любимого родственника, передавая как реликвию из поколения в поколение. Неудивительно, что в конце концов кто-то выдумал еще один вариант этой трепетной традиции.





Может кому-то эта идея покажется странной, тем не менее век украшений гораздо продолжительнее жизни человека. Так почему бы не заключить частичку любимого человека в памятную вещицу?

Прах умершего

Впервые использовать прах человека неординарным способом взбрело команде ученых из швейцарской компании Algordanza. В 2001 году был произведен на свет первый искусственный алмаз из останков усопшего. Под действием высокого давления из углерода, который содержится в прахе, изготавливают драгоценный камень, уникальный по своей структуре.





Такой алмаз можно заключить в кольцо или памятный кулон, правда, удовольствие это не из дешевых. Самый маленький алмаз стоит от 5 тысяч евро. Стоит отметить, что из праха человека весом приблизительно 80 кг можно изготовить драгоценный камень в 1 карат любой формы и цвета.





Для тех, что хочет заключить прах своих близких в изделие попроще, художница Мерри Кур из Калифорнии готова изготовить изящные украшения из стекла и пепла в виде бусин. Как утверждает сама девушка, для нее эта работа не столько бизнес, сколько возможность помочь людям не расставаться с любимыми даже после смерти.





«Сейчас я понимаю, что такие украшения придали моей работе новый смысл. Это способ оказать уважение умершим и успокоить оставшихся жить», — утверждает художница. Мерри изготавливает памятные украшения исключительно вручную и выполняет только один заказ за раз.





«Стекло плавится и образует круглую бусину. Когда я добавляю прах, он закручивается в удивительную спираль. После я облачаю украшение в слой прозрачного стекла. Стекло и прах становятся одним целым», — рассказывает о своей работе Мерри.





На изготовление одной памятной бусины требуется половина чайной ложки праха. В каждое письмо с заказом девушка просит вложить фотографию умершего и краткую инфорацию о нём. Кому-то подобный способ почтить память усопшего покажется кощунством, но нельзя не оценить красоту этих душевных творений.





А вот компания Artful Ashes из Сиэтла создает мемориалы умершим в виде кристаллов из праха и двухцветного стекла. Это трогательная возможность иметь рядом с собой частицу близкого человека.

Jen, we are so glad you're enjoying your memorial! #artfulashes #heart #memorial #sunset #love #family #remembrance #urn

Публикация от Artful Ashes (@artfulashes) Ноя 22 2016 в 12:55 PST



Искусные мастера заключат прах человека после кремации в массу стекла, придавая кристаллу любую форму, будь то шар или кулон в виде сердца.

A beautiful heart cooling on the rod for a moment before the finishing stage. #artfulashes #memorial #heart #glassstudio #glassheart #foreverinourhearts #glassart #hotshop #artists #glassartists #urn

Публикация от Artful Ashes (@artfulashes) Июл 18 2017 в 1:32 PDT



Стоимость такого изделия составляет около 180 $, а для его изготовления потребуется всего лишь столовая ложка праха.

Thank you for sharing this wonderful image of your Angel Wings Pendant, Mary Elizabeth. We hope it helps you hold your Nan close. #artfulashes #memorial #angelwings #pendant #love #loss #remembrance #urn #blessing #necklace #ashes #glass #gold #24k #goldfoil

Публикация от Artful Ashes (@artfulashes) Июн 4 2017 в 11:41 PDT



На этом странные способы обращения с прахом умерших не заканчиваются. Кто-то намерен завещать, чтобы его отправили в мир иной с салютом, а кто-то желает превратиться в виниловую пластинку с любимой песней на ней. Придет ли подобная «мода» к нам в ближайшее время, достоверно не известно, однако выглядит всё это куда приятнее надгробных памятников и городов мертвых.

А как ты относишься к подобной затее? Непременно поделись своим мнением в комментариях, а о статье не забудь рассказать друзьям.

Автор статьи

Кристина Миронюк Поклонница живописи, особенно Моне и Климта. Обожает кино, ценит музыку на виниле. Архитектура и скульптура — то, что вдохновляет любознательную личность круглосуточно! Кристина занимается изучением цифровых технологий для протезирования в стоматологии. Девушка выбирает минимализм и простоту как в интерьере, так и в жизни. Вдохновляющий горный вид и книга «Двадцать тысяч льё под водой» Жюля Верна — вот что нужно для счастья нашему очаровательному автору!