5 фактов о подорожнике, о которых ты наверняка не слышал!

Еще в детские годы мы часто слышали: «Если упал и ушибся, то нужно приложить к ране подорожник». Но кто знал тогда, что этому забавному совету есть научное подтверждение?

И это не единственное лечебное свойство подорожника… В народной медицине для борьбы со многими недугами используют листья и семена, реже корни этого растения. А как именно, как раз сейчас узнаешь!

Подорожник в медицине





  1. Заживление ран
    На самом деле сок подорожника ускоряет выход гноя из раны, снимает воспаление. На пораженные участки кожи прикладывают измельченные листья, что способствует быстрому заживлению порезов и язв.
  2. Улучшение пищеварения
    Для улучшения работы желудка, а также кишечника советуют следующий рецепт: в 250 мл кипящей воды добавить 3 ч. л. измельченных листьев.
    Настаивать напиток нужно не менее 8 часов и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.
  3. Лечение простудных заболеваний
    Подорожник считается идеальным средством для лечения кашля и простуды. Например, при высокой температуре готовят травяные чаи, в которые добавляют сироп подорожника, мать-и-мачеху и немного малины.
  4. Средство от запоров
    Нужно 5 ч. л. семян подорожника залить 1/4 л кипятка, дать настояться в течение часа, остудить, процедить и принимать до еды по 2 ч. л.
  5. Борьба с никотиновой зависимостью
    Подорожник также борется с никотиновой зависимостью: листья заваривают и пьют три раза в день.


Несмотря на пользу, лекарственные средства из этого растения имеют ряд противопоказаний. Если человек страдает от повышенной кислотности желудка, то лечение подорожником проводить не стоит. А также лучше для начала сдать анализы крови, чтобы выяснить, нет ли склонности к тромбообразованию.

Как бы то ни было, можно утверждать, что подорожник — это настоящая целебная трава!