Считаешь себя транжирой? Эти 9 трюков научат тебя экономить каждый день, незаметно для себя.

Тебе может показаться это странным, но экономить можно, даже не задумываясь над этим! Ведь экономия — это не только расчет материальных средств и рациональное их использование. Это еще и потребление меньшего количества ресурсов, за которые ты платишь свои деньги. Как оказывается, можно потреблять практически в два раза меньше электроэнергии, даже не замечая перемен в обычной жизни! Прочти эти 9 рекомендаций — они очень разумны и помогут тебе уменьшить счета за электричество. Особенно это важно зимой…

1. Используй ковры зимой.
Ковры на полу любят не все, считая это пережитком прошлого. Но зимой они необходимы — если на полу есть ковер, ноги не так мерзнут, помещение не нужно обогревать так сильно. Актуальный совет для тех, у кого есть автономное отопление.

2. Пусть холодильник не пустует.
Очевидная истина, которая мне особенно понравилась: полный холодильник потребляет меньше энергии. Это логично — все продукты, бутылки с водой и прочими жидкостями охлаждают друг друга, помогают температуре в твоем холодильнике держаться на стабильной отметке.





3. Откажись от сушки в посудомойке.
Если твоя посудомойка обладает такой функцией, как сушка, — можешь отключать её. Пользоваться сушкой надо в крайнем случае, когда нет посуды и срочно она нужна чистая и сухая. Если же ты никуда не спешишь, оставь дверцу в посудомойке открытой — всё просохнет самостоятельно. Не представляешь, как много электричества можно сэкономить таким способом!

4. Пользуйся медными кастрюлями и сковородками.
Это сэкономит газ, если у тебя газовая плита, и электричество, если электрическая. Медная посуда очень быстро нагревается, хорошо держит тепло, еда в ней готовится быстрее. И свое время сэкономишь заодно!

5. Следи за чистотой дна кастрюль и сковородок.
Опять-таки, чем чище дно кастрюли — тем меньше времени уходит на приготовление пищи, потому что огню не нужно проникать сквозь препятствие из нагара, чтобы прогреть кастрюлю. Сложно представить себе сейчас хозяйку, которая этого не понимает и не следит за чистотой посуды, — но промолчать об этом нельзя.

6. Выключай плиту и духовку.
Выключай плиту и духовку за 3-4 минуты до того, как пища приготовится до конца. В случае с духовкой это особенно хорошо работает. Тепла, которое выработается во время приготовления еды, хватит, чтобы довести блюдо до нужного состояния. Просто оставь его в духовке или на плите. Зато существенно сэкономишь, делая так каждый раз.

7. Накрывай крышкой кастрюлю.
И сковородку накрывай крышкой. Нет, конечно, есть рецепты, где нужно готовить без неё, но посуда с крышкой позволяет еде приготовиться быстрее! Помни об этом.

8. Выбирай конфорку правильного размера.
На большие конфорки ставь большие кастрюли, на маленькие — тоже соответствующих размеров. Это нехитрое правило поможет тебе рационально использовать газ и электричество, а также убережет посуду от пригорания.





9. Режим ожидания и электроприборы.
Очень много энергии расходуется зря электроприборами в режиме ожидания. Чтобы этого не происходило, обязательно отключай их полностью, хотя бы на ночь. Для упрощения задачи подключи эти электроприборы к удлинителю. Тебе нужно будет нажать только один раз кнопку выключения энергии на удлинителе, выключив одним махом всё.

Пусть эти советы помогут тебе рационально использовать энергию! Данные лайфхаки не только сберегут твои средства. Рациональное использование ресурсов очень полезно для нашей планеты. Если экономия станет хорошим тоном, это здорово отразится на экологии.

Поделись со своими близкими этой ценной информацией, экономия — это хорошо.

via takprosto cc