Пришло время сна, а мысли в голове не дают покоя? Эти 6 советов помогут уснуть без задних ног!

Случалось ли с тобой такое, что ты уже несколько часов подряд лежишь в кровати, но никак не можешь уснуть? Вроде и день был трудный, и устал, но мысли роем носятся в голове, а внутренний диалог не останавливается ни на минуту. Все попытки уснуть заканчиваются провалом, ты не высыпаешься, а на следующий день опять не можешь нормально заснуть? Что ж, на это могут быть свои причины. Вот некоторые из них:

1. Ты носился весь день как угорелый, не давая себе передохнуть ни минуты.
Мозгу нужно время на то, чтобы переварить всё, что произошло за день и успокоиться. Попробуй перед отходом ко сну отвести себе час свободного времени, когда ты мог бы выключить все гаджеты и насладиться чем-то умиротворяющим — прогулкой, чтением, разговором с близкими.





2. Ты выпил кофеиносодержащий или энергетический напиток вечером.
Старайся избегать кофеиносодержащих напитков во второй половине дня. Кроме того, есть продукты, которые вызывают сонливость. Это куриное мясо, мучные изделия.

3. Ты переживаешь из-за того, что тебе предстоит сделать.
Составь список всего, что предстоит сделать, размести дела по дням и степени значимости. Перенося планы на бумагу, ты освобождаешь от них свою голову.

4. Ты прокручиваешь в голове различные варианты решения проблемы.
Нужно осознать, что середина ночи — не лучшее время для решения проблем. Нет смысла ничего сейчас планировать и додумывать, все равно всё произойдет, как должно. Также не стоит копаться в ситуациях прошлого, отпусти их и позволь себе жить настоящим моментом. А всё, что тебе нужно прямо сейчас, — это хорошо поспать.

5. Ты чувствуешь беспричинную тревогу.
Перед сном составляй список вещей, за которые благодарен. Это успокаивает и настраивает на более спокойный лад, что влечет за собой безмятежные сны.

6. Ты сильно взбудоражен жизнью.
Очень часто ритм нашей жизни и желание жить на полную катушку сказываются на качестве сна. Если чувствуешь, что не можешь расслабиться, встань и сделай что-то спокойное и по возможности скучное — почитай книги, разбери бумаги. Это должно помочь.

Перед сном выдели немного времени для отдыха. Не употребляй кофеин и тяжелую пищу. Отключи компьютер, телефон, телевизор и неторопливо сделай что-то спокойное. Не можешь уснуть? Встань и почитай книгу или уберись в доме. Можно принять ванну или прогуляться на свежем воздухе. Эти несложные способы улучшат качество твоего сна и позволят быть свежим и бодрым весь следующий день.

via takprosto cc