Полезная и вкусная заправка к любому блюду: домашний майонез на основе семян льна.

Многие люди уже давно перестали покупать майонез в магазине. Все знают о том, насколько он может быть вреден. Лучше не лениться и приготовить домашний майонез без пищевых красителей, искусственных ароматизаторов, консервантов и так далее. Как правило, домашний майонез делают с куриными яйцами, но в этом рецепте их нет, зато есть льняная мука. Семена льна очень полезны в любом виде. В них содержатся омега-3 жирные кислоты, клетчатка и лигнаны, которые помогают предотвращать рак. Также в состав этих семян входят «витамины молодости» — А и Е, а также калий, магний, марганец, антиоксиданты, аминокислоты и так далее. Попробуй приготовить этот полезный и вкусный  майонез в домашних условиях.





Ингредиенты:

  • 2 ст. л. льняной муки;
  • 60 мл воды;
  • 125 мл растительного масла;
  • 1-2 ч. л. горчицы;
  • 2 ст. л. лимонного сока;
  • соль и сахар (по вкусу).
Способ приготовления:

1. Приготовь льняную муку. Для этого измельчи семена льна с помощью кофемолки или блендера.
2. Залей водой льняную муку. Затем поставь кастрюлю с этой смесью на медленный огонь, нагревай, постоянно перемешивая, пока не загустеет.
2. После оставь остывать до комнатной температуры.
3. Добавь немного сахара и соли и взбей в блендере, постепенно вливая растительное масло. Не добавляй больше, чем 1 ст. л. масла за раз.
4. Когда смесь станет кремообразной, добавь лимонный сок и горчицу.

Майонез из льняной муки готов! Он будет немного темнее по цвету, чем магазинный, но гораздо вкуснее и полезнее. Для золотистого оттенка можно добавить щепотку куркумы или шафрана.

Поделись рецептом этого майонеза на основе семян льна с друзьями!

via takprosto cc