Долгое сидение убийственно влияет на твое здоровье! Не спасут даже тренировки…

Человек не создан для того, чтобы постоянно сидеть на одном месте. Наша физиология предполагает, что мы будем много ходить и бегать, движение так свойственно людской природе. Но современный мир вынуждает человека изменять себе же. Теперь машины делают очень много работы вместо нас — конечно, это удобно и эффективно. Жить становится легче. Но эта легкость порой невыносима… Когда ты занят просмотром телевизора, всё, что двигается, — твой палец во время переключения каналов. Та же ситуация с мышкой в руке. А как же остальное тело? Что происходит с тобой, когда ты сутками сидишь на работе? Поверь, всё довольно печально.

Малоподвижный образ жизни забирает у тебя годы. Что самое ужасное: вред, который приносит организму постоянное сидение, никак не компенсируется походами в спортзал!

Исследования, которые провели ученые, свидетельствуют о том, что проблемы со здоровьем на 40% чаще возникают у тех людей, кто мало двигается на протяжении дня и сидит 6 часов в сутки на одном месте. Если твоя работа связана с постоянным сидением, ты в группе риска — люди, ведущие сидячий образ жизни, на 24% чаще умирают молодыми (это связано с развитием диабета и проблем с сердцем).

Когда ты постоянно сидишь, твои ноги находятся в бездействии, мышцы ослабевают. Это делает тебя хилым, обмен веществ замедляется — чем меньше мышечная масса, тем медленнее метаболизм. Уже после двух часов сидения уровень плохого холестерина в твоей крови резко возрастает. Это значит, что в будущем тебе обеспечены проблемы с сосудами и всей сердечно-сосудистой системой. Длительное сидение способствует повышению уровня инсулина в крови, именно потому диабет так часто возникает у тех, кто привык всю жизнь трудиться сидя.

Как избежать плохих последствий малоподвижного образа жизни на организм? Достаточно просто делать небольшую зарядку каждые полчаса. Просто встань с места и немного разомнись, 2 минуты — вполне достаточно. Потянись, присядь несколько раз. Существуют специальные комплексы упражнений для людей, вынужденных сидеть весь день за работой, — ознакомься с ними. Твое здоровье стоит того, чтобы уделить этому вопросу внимание!





Больше двигайся и ты будешь молод и красив не по годам! Напомни своим друзьям, что пришло время встать из-за монитора и сделать зарядку.

via takprosto cc