25 правил мужчины, у которого есть дочь. Стань достойным отцом для своей маленькой принцессы!

Отцовство — нелегкое испытание для каждого, но в особенности для тех, кому повезло стать отцом девочки. С дочерью нужно вести себя иначе, чем с сыном, — здесь нужно проявить максимум чуткости и понимания. Если ты хочешь, чтобы отношения с твоей девочкой были теплыми и дружескими, следуй этим 25 советам. Их когда-то написал отец троих дочерей, чтобы помочь тем, кому предстоит это нелегкое дело — быть достойным отцом для своей принцессы.





1. Будь внимателен ко всему, что она говорит. Если дочь делится с тобой чем-то, значит это важно, даже если это просто лепет.

2. Ты должен почаще говорить своей дочери о том, какая она красивая.

3. Не пытайся быть для девочки мамой, у тебя — другая роль.

4. Никогда не повышай на свою дочь голос, а если это всё же произошло, не постесняйся попросить прощения у ребенка. Не волнуйся, твой авторитет от этого не пострадает.

5. Если дочь просит купить новую игрушку, предложи отдать несколько старых в детский сад или дом ребенка.

6. К каждой девочке нужно относиться как к принцессе.

7. Когда звонит взрослая дочь, не ожидай, что она сразу начнет просить денег, может, ей просто захотелось почувствовать себя маленькой.

8. Почаще обнимай девочку даже тогда, когда она уже совсем не маленькая. Более безопасного и уютного места, чем отцовские объятия, — не сыскать!

9. Если дочь хочет помочь тебе в гараже или с уборкой снега, вручи ей маленькую лопатку или дай пару болтов и гаек. Может, сейчас от нее толку будет не много, но твое терпение с лихвой окупится, когда она подрастет.

10. Пусть будут дела, которые вы делаете только вместе, например, расчесывание волос или чистка картошки.

11. Дочь всегда должна знать, что папа ее защитит. Малышка рассчитывает на то, что в трудный для нее момент отец всегда защитит ее от любой неприятности, даже если это всего лишь ссора в детском саду.

12. Хочешь, чтобы дочь, наконец, убралась в комнате? Вспомни пункт про принцессу и преврати ее в Золушку ненадолго.

13. Относись уважительно к врачам и медсестрам, ведь они хотят здоровья твоему ребенку. За всю свою жизни девочке придется посетить их немало.

14. Каждая дочь имеет право на выход в свет только с папой. Даже если это будет прогулка в парке или посещение цирка.

15. Никогда не говори ей, что мама не права. Не правы вы оба или все сразу. Общность и слово «мы» имеют огромное значение.

16. Любишь смотреть футбол после работы? Подсади на него всю семью. Тогда тебе не придется покупать отдельный телевизор, более того — это отличный вариант совместного времяпровождения.

17. Не пугайся, если твоя дочь захочет иногда поплакать. Не спеши искать виноватых или пытаться задабривать ребенка покупками, чтобы он успокоился. Просто дай дочке возможность как следует выплакаться.

18. Сочини многосерийную сказку с собственными персонажами и сюжетом. Это очень весело.

19. Твоя дочь — не сахарная. Позволяй ей иногда разбить пару коленей, побегать, попрыгать и полазать от души.

20. Создавай собственные правила. Например: чтобы папа не убежал, когда переходишь дорогу, его нужно держать за руку.

21. Цени старание дочери. Если у нее что-то плохо получается, но ребенок изо всех сил старается, обязательно похвали малышку за упорство и покажи, как сделать лучше.

22. Если принцесса решила надеть сиреневый свитер с лошадкой, так тому и быть. Конечно, если погода позволяет.

23. Не удивляйся, если обнаружишь, что твоя дочь лучше тебя справляется с нарядом из шести подъюбников и трех пелерин. Всё-таки против женских инстинктов не попрешь. Но зато тебе стоит помочь ей с различными пуговичками-замочками. Так будет и быстрее и проще.

24. Никогда не раскрывай секретов, которые она тебе доверила. Даже если девочка уже сама успела их всем разболтать.

25. И последнее: цветы можно дарить не только супруге.

Эти 25 правил помогут сделать твое отцовство самым прекрасным периодом жизни для тебя и твоей девочки. Начни применять их на практике уже сегодня, и ты заметишь результаты. Поделись этими советами с друзьями, у которых тоже есть дочки!

via takprosto cc