Часы с кукушкой - история которая тикает





Ходики с кукушкой были изобретены в Германии. Конкретно, родиной часов стал Шварцвальд. Правда как это произошло вариантов много — от попытки встроить в часы петуха, до органа и подаренного королю (то ли Карлу — то ли Людовику :) того самого домика с часами.
На деле же, скорее всего, кукушка стала тем звуком который легче всего воспроизвести с помощью двух мехов со свистками. Двойное ку-ку в разной тональности идеально.



В начале домиков не было — были громоздкие и неточные механизмы. В 1700-х годах в Шварцвальде было очень много дерева. Его рубили и сплавляли, процесс нашел отражение даже в сказках, но мрачные леса как бы не уменьшались и постепенно часы стали деревянными, а с развитием механики — механизм часов становился точнее и постепенно стал металлическим. Механизм приводился в движение сначала массивными камнями которые постепенно замнили на металлические (чугунные) чушки и в конечном итоге привели их к виду шишек висящих под часами. Своим весом гири играют роль пружины в обычных часах и пока есть место куда опускаться и не выбрана вся цепочка, на которой они висят, маятник будет исправно отстукивать секунды.



Постепенно, начиная с XVIII века функциональность часов расширялась и в часы встраивались механизмы которые обеспечивали танцы пар, распиливание дров или процесс их колки, народные мастера придумали традиционную форму часов — домик-шале.
Вокруг сюжета когда часы представляли собой простой домик стало накручиваться целое представление.



Мода на такие часы привела к тому, что они стали предметом создания уюта и старины. Во многом благодаря кино и телевизору, где в момент, когда надо было показать уют или старый дом — на стену, как образ бабушкиного дома, вешали ходики. И хотя у моей бабушки, как и многих иных не было таких часов — их наличие в доме делает дом уютнее :) Смешная штука — психика.
Но вернемся к часам. Изначально они были ручной работой — мастера делали свой неповторимый стиль и сюжет. Сегодня во многом благодаря развитию технологий часы с кукушкой стали даже кварцевыми.
Можно купит китайские поделки в которых роль гирек играют батарейки а дабы сохранить внешний вид под часами висят пластмассовые гирьки. Дошло до того, что такие часы стали делать и в Шварцвальде. Стоят они правда справедливо дешевле настоящих.



У кварцевых кукушек аутентичное кукование (запись настоящего звука леса с кукушкой) неограниченное число мелодий. Их не надо заводить (подтягивать каждый день или каждую неделю- гирьки) танцовщицы танцуют под записанную музыку и их танец гораздо более сложен, но вот когда стоишь рядом с такими часами ощущение как в анекдоте про елочные игрушки — такие же как настоящие, только не радуют.
Гораздо круче когда часы по прежнему механические — они не так красиво кукуют и у них играет только одна мелодия как на шарманке. Но это часы. Которые реально ходят у которых висят гирьки в виде елочных шишек и они действительно точные.



В городе Триберг есть несколько магазинов которые продают такие часы. Их делают тут же вручную.



Можно посмотреть видео как нарезают заготовки фронтальной доски, как ее режут и обрабатывают, как собирают сюжет из деревянных фигурок и таким образом собирают часы — которые потом будут тикать на стенах.



Все деревянное, традиционно, кроме механизма часов — который несмотря на заявления в интернете о их неточности — очень точен и при нормальной настройке уходит вперед или назад на 1 минуту не чаще 1 раза в месяц — для механики это супер. Можно настроить и круче — мне просто лень.





Сами часы отличаются тем, что могут быть с заводом на сутки или на неделю. Иметь две или три гирьки (третья нужна для танцулек) ну и разумеется размерами и сюжетами. Есть разная скорость кукования — так недельные кукуют медленнее. Зву каждых часов имеет свою тональность — слегка отличающуюся от других.



Сюжеты от простого с птичкой до огромного многоэтажного дома с кучей пристроек и шевелящихся объетов. Внтури есть шарманочный барабнчик который играет музыку. Разумеется все этим не ограничевается — есть ночной режим когда часы не кукуют и много чего, что описать нельзя :) это надо увидеть и прочувствовать.



Цены сегодня от 100 до 5000 евро — дороже я не видел но наверняка есть. Дорогие модели можно вешать в барах и пабах, подешевле в холлах или гостинных крупных вилл, ну а я выбрал себе домашние с олененком :)
В Триберге и его окрестностях есть музей (куда ездить незачем — там только механизм внутри), самые большие часы (есть такие же в Великобритании и еще где-то).
Они кстати кукуют и мельница крутится, танцуют пары пилят дрова, все как полагается и внутри огромных настоящий механизм часов — все по настоящему.
Так как это не рекламный пост, а просто мой рассказ о явлении вполне достойном я не буду давать точных координат — кому надо найдет сам или спросит меня и я отвечу. Но часы с кукушкой стоят того, чтобы висть в вашем доме!