В Казахстане с рельсов сошел пассажирский поезд

В Атырауской области на западе Казахстана сошли с рельсов и упали 13 из 19 вагонов поезда. ЧП произошло в 70-ти километрах от районного центра Макат. Причины схода вагонов пока неизвестны, это установит специальная комиссия.
Известно, что погибших нет, однако за медицинской помощью обратилось 33 пассажира, несколько из них находятся в тяжелом состоянии.




Первые пять пострадавших сразу были отправлены на автомобилях в больницу поселка Макат. Остальных вывезли в областной центр на вертолетах. На месте аварии был развернут медицинский пункт, всем нуждающимся была оказана медицинская помощь.



«В настоящее время в областной больнице находятся 6 пострадавших. Двое из них в тяжелом состоянии. У жительницы Тараза, 1961 года рождения, перелом челюсти, резаные раны лица. У жительницы Астаны, 1944 года рождения, переломы ребер, на фоне стресса сильное давление. Еще 4 человека пока находятся в районной больнице поселка Макат», — проинформировал на брифинге начальник управления здравоохранения Атырауской области Утепкалиев.



Троих пострадавших из Маката — двух жителей Атырау и одного жителя Кызылорды — сегодня планируется доставить в областную больницу. Одна пострадавшая, по ее желанию, будет переправлена по месту жительства в город Кульсары, сообщил глава управления, сообщает Казинформ.



По его сведениям, число пострадавших увеличивается. Сегодня в Атырау за помощью к медикам обратились 12 человек. Всем им оказана помощь. Они будут находиться под наблюдением врачей, сказал Утепкалиев.



Пострадавшие пассажиры поезда «Алматы-Атырау» могут рассчитывать на материальную компенсацию, сообщил главный инженер Атырауского магистрального линейного отдела железной дороги Жанибек Жунтурбаев.



«Этот вопрос сейчас рассматривается», — сказал он на брифинге. Ж.Жунтурбаев пояснил, что по закону в стоимость железнодорожного билета включается страховка, дающая право на получение страховой суммы в зависимости от вреда, нанесенного здоровью пассажира.
Начальник областного департамента по ЧС Балатбек Омаров сообщил, что часть вещей пассажиры, в первую очередь раненые, оставили в вагонах. В настоящее время, по его сведениям, место ЧП оцеплено и охраняется полицейскими в целях предотвращения мародерства.



Источник: news.nur.kz