Удивительные расстения

На нашей планете достаточно много удивительных растений. Особенно в жарких странах, где теплый климат способствует буйному росту, самых удивительных и необычных растений.





Например, в Индии, растет Калир – Канда, многолетнее дерево, листья которого обладают одним уникальным свойством – они подавляют аппетит и вызывают у человека чувство насыщения пищей.





При этом их не надо есть килограммами, достаточно съесть один – два листа. Помимо этого в листьях содержится много полезных веществ – витаминов и минералов, а вот калорий – практически нет.





Листья этого удивительного растения – это идеальное средство для тех, кто хочет сбросить вес и похудеть.
Не менее удивительное растение, которое можно встретить в Египте, Турции, Испании и других странах, это Рожковое дерево или Цератония.





Это удивительное дерево живет несколько столетий, его листья никогда не желтеют, а плоды умеют форму стручка. Стручок содержит помимо семян, сочную и сладкую мякоть. Из стручков делают лакомства, сиропы, ликеры, используют в выпечке, кормят скот. Также хорошо известны лечебные свойства стручков.





Но самое удивительное в этом растении, это то что, его семена имеют всегда одинаковый вес – 200 мг. Именно эти семена и дали миру, меру веса “карат” – от греческого названия цератонии – “кератос”.



Еще одно удивительное растение родом из Африки. Это Вельвичия удивительная. Растет в пустынях Намиб и Калахари и напоминает собой кучу мусора.



--img12--

Продолжительность жизни этого растительного чуда огромна – примерно 2 тысячи лет. И в течение всей его жизни, рост его листьев, которые клубятся по поверхности, не прекращается. В этих листьях, которые бывает, достигают 4 метров в длину, и таиться секрет выживаемости этого пустынного растения. Он заключается в том, что они умеют впитывать влагу из туманов. На листьях находятся микроскопические устьица, (до 22 тысяч на 1 кв см), которые и поглощают влагу, скопившуюся на листьях.

--img13--

--img14--

Красивый представитель хищных растений – Росянка, растет по всему миру.

--img15--

--img16--

Питается насекомыми. Насекомое попадает в клейкое вещество, которое похоже на капли росы, после чего лист растения накрывает его целиком.

--img17--

--img18--

Клейкое вещество, которое вырабатывает растение, не только оказывает паралитическое действие на насекомых, но и содержит пищеварительные ферменты, которые переваривают добычу.

--img19--

--img20--

После того как насекомое переварилось, лист росянки снова открывается и опять готов к новой охоте.

--img21--

--img22--

Интересно, что лист реагирует только на органическую пищу, только на нее у растения начинается процесс пищеварения, игнорируя все другие вещества.

--img23--

Источник: fishki net