Выставка скандального художника





«Его творчество можно сравнить с работами передвижников, но время заставляет Сотова действовать радикальнее – он обращается напрямую к окружающим людям. Избегая выставочных пространств, он использует городскую среду как место для высказывания. Высмеивая пороки общества, он предлагает конкретные методы решения и борьбы. Тем самым художник не скатывается в декадентский пессимизм, а наоборот, взывает на бой с адской действительностью. Все эти автомобили, мода на собак, капюшоны, финансовые кризисы, сигаретный дым и водочный перегар, не смогут победить русский народ, пока есть такие герои художественного фронта».
Алек Петук, художник, куратор выставки



Еще до кражи Навальный опубликовал фотографию картины у себя в микроблоге, заявив, что она ему нравится. А вскоре после кражи написал, что его коллеги из ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) преподнесли ему «лучший подарок» на день рождения: «Они все-таки достали для меня оригинал этой великолепной картины. Спасибо, мои дорогие!»
Как выяснили оперативники, произведение коллега Навального по ФБК Георгий Албуров вручил Алексею 4 июня, дождавшись, когда оппозиционер вернется с очередного заседания в Бабушкинском суде.
Теперь Георгию Албурову грозит до двух лет лишения свободы по статье «Кража». Получит ли наказание Навальный, зависит от того, знал ли он об обстоятельствах получения картины. В случае, если блогер был в курсе, ему могут вменить статью «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», за которую грозит до двух лет лишения свободы. Ответственность за получение краденого имущества наступает даже в том случае, если оно было передано безвозмездно.









Источник: tesey.livejournal.com