Зачем нужны осевые компенсаторы сильфонные



Компенсаторы КСО находят своё применение в компенсации возможных температурных растягиваний трубопровода тепловых сетей, позволяя предупреждать деформирование трубопроводов. Они дополнительно используются в качестве возмещения угловых или сдвиговых деформаций. Компенсатор сильфонный ксо имеет в своём составе многослойный сильфон из нержавейки (он представлен в виде гофрированной трубы, обладающей компенсирующей способностью — может, как сжиматься и разжиматься, так и вовсе сгибаться под приложенным усилием). По типовому признаку присоединения разграничиваются на муфтовые, фланцевые и под приварку.

Вдобавок компенсаторы часто снабжаются внутренним экраном с защитой (для предохранения от повреждения сильфонной гофры абразивной среды), наружным защитным кожухом (для сбережения сильфона от различных механических повреждений). На осевой компенсатор допустимо прикрепление сдерживающей арматуры, которая не даст возможность компенсатору проводить работу свыше его технических возможностей и следовательно, локализировать деформацию на сдвиг либо поворот. Такой компенсатор есть незаменимой основой для производства разнообразных компенсационных агрегатов. В связи с тем, что компенсатор КСО покрывает осевые перемещения в процессе работы трубопроводов, он также способен защищать трубопровод и отопительную систему от деформаций, равно как и разрушений.

Эксплуатационные особенности

Условия применения в рабочей среде при температуре в -260+850 градусов и давлении до 63 Атм:
  • Пар
  • Вода
  • Воздух
  • Нефтепродукты
  • Выхлопные газы.

Материалом исполнения для сильфона многослойного является нержавеющая сталь марок:
  • 08Х18Н10Т
  • 08Х18Н10
  • 20Х23Н13.
Концева арматура разработана специально под приваривание к муфтовому или же фланцевому присоединению.

Материалом для защитных кожухов служит сталь 20, нержавеющая сталь марок 08Х18Н10 и 08Х18Н10Т или 20Х23Н13.

По типу исполнения разделяются на:
  • Одно секционные
  • Двухсекционные.

Компенсаторы осевые КСО подлежат установке на не искривленном участке трубопровода посредине двух недвижимых опор. В процессе применения отопительных систем температура передаваемой среды несколько меняется, следовательно, происходят осевые изменения протяженности участков стальных трубопроводов посреди опор. КСО возмещает температурные искажения посредством сжатия и продления многослойного сильфона в границах своего осевого хода. При неправильном расчете осевого сдвига участка трубопровода вероятно повреждение сильфонной гофры.