Второй шаг на пути к получению словацкого паспорта: оформляем ПМЖ!



Интеграция в европейское общество – трудоемкий и длительный процесс, сопровождающийся рядом формальностей и условий. Однако жители постсоветского пространства настолько устали от бесконечных экономически-политических волнений, что их не пугает продолжительность и сложности переезда заграницу. Если в популярных странах-членах Евросоюза для получения элементарного ВНЖ требуется чуть ли не конь и полцарства в придачу, то Словакия открыта для иммигрантов и предлагает лояльные условия с перспективой дальнейшей выдачи ПМЖ. А это уже весомый аргумент в пользу выбора указанного государства!



Спокойная и при этом весьма развитая страна Евросоюза с красивой природой и достойным уровнем жизни – мечта любого эмигранта. Если вы хотите быстро и легально стать членом европейского общества, подходящее место для переезда – Словакия, иммиграция в данном случае будет простой и долгосрочной.



Однако в большей степени государство привлекает лояльным законодательством и толерантностью в отношении выходцев из СНГ. Первым шагом на пути к улучшению своего благосостояния и уверенному «завтра» становится оформление ВНЖ, а уже следующим – ПМЖ в Словакии. Существует три типа указанного разрешающего документа:
  • пятилетний с возможностью продления;
  • долгосрочный;
  • бессрочный.

Получить один из видов постоянного места жительства можно лишь при отсутствии правонарушений и судимостей в период пребывания на территории указанного государства. Документ сроком на 5 лет выдается иммигрантам, которые на протяжении последних пяти лет непрерывно обитают в Словакии. Долгосрочный ПМЖ можно получить, имея синюю карту. Претендентами становятся следующие лица:
  • супруг(а) или родственники гражданина Словакии (по прямой линии);
  • несовершеннолетние дети, чьи родители или опекун имеют действующий ПМЖ;
  • ребенок старше 18 лет с ограниченными возможностями, нуждающийся в опеке (родители или опекун должны проживать в Словакии на основании ПМЖ).

В отдельных случаях заветный документ выдается иностранным гражданам, деятельность которых представляет особую ценность для СР. Процедура получения ПМЖ достаточно прозрачна, а само разрешение открывает перед иммигрантом целый спектр возможностей – от высоких социальных гарантий до последующего получения словацкого паспорта! Сделайте этот важный шаг для интеграции в европейское общество, чтобы уверенным взором смотреть в завтрашний день!