Как я начал работать.





Отучился. Что дальше? Свой бизнес? На него не было денег. Начал искать вакансии по специальности экономист-бухгалтер. Что интересно, не знаю как у вас, но у нас в городе зарплата по этой специальности почти не зависит от стажа. Скорее от фирмы. То есть получается, что через пять лет работы ваш трудовой стаж позволит вам зарабатывать те же 8-15 тыс в месяц, если повезет устроится удачно. И тут то я понял как влип. Отучился 6 лет на специальность по которой можно было бы работать после трехмесячных курсов. А по сути я стал квалифицированным никем. Наверно я не один такой. Я решил не вешать нос и попробовать себя в бизнесе. Работать по специальности я принципиально отказался. Кстати не жалею о годах учебы. Без них я бы не нашел много друзей и любимую.
Наскреб по сусекам, подработал, одолжил и накопал 150 штук. Бюджета хватило на небольшой магазин. Весь энтузиазм и прибыль пропали благодаря нашему пенсионному фонду, а как следствие денег хватало только на то, чтобы тратить их, и ни о каком прогрессе речи уже не шло. Кроме того, поработав с людьми я успел их возненавидеть. Не всех, конечно, но кто работает с большим количеством людей, тот понимает меня. В общем итоге продал я магазин без убытков для себя, почти по нулям и купил машину учиться водить. Ибо не умел. Да, тогда мне было 22 года. Да и машина-не-машина, а копейка. Не стоит смеяться, не всем родители покупают иномарки на 18 летие.
И не всех по блату устраивают на престижную оплачиваемую работу, и кстати, я считаю, что именно из-за этого идиотского слова «престиж» многие отучились на, по сути, бесполезные офисные специальности. Кстати мне всегда было интересно кто как, имея такое же положение, начал вставать на ноги? Напишите в комментариях, мне будет интересно.
И снова здравствуй, безработица. Что теперь? Нужна специальность. Чтобы был прогресс. А как ему быть, если я ничего не умею? Заново учиться и подрабатывать? Я уже слишком стар для этого. Супер стар. А прыгать от одной подработки к другой толку мало. Ибо после увольнения я снова становлюсь никем без опыта работы.
И тут меня осенило. Несколько лет назад, я, считай на всякий случай, прошел курсы машиниста автомобильного крана. Отец-крановщик предложил, спасибо ему. Мало ли, пригодится в жизни. Отучился, и так и забыл об этом. Ибо водить не умел даже легковушку. Вот об этом меня и осенило. А давай ка попробую себя в строительстве. У меня же есть техническая специальность, ёпта!
И с того момента начались поиски работы. За время поисков меня несколько раз посещала депресуха. Потому как, хоть и специальность востребованная, я оказался нахуй никому не нужен без опыта. Даже за копейки на первое время не нашел куда устроиться. Второе, что мне интересно- как вы вырывались из этого замкнутого круга? Ведь все работодатели считают что отучившись у вас уже должен быть стаж 3 года. А где его брать? Напишите в комментариях как у вас это получилось, а я напишу как получилось у меня.
Я решил рискнуть, ибо надоело жалеть себя и ненавидеть за то же самое. У меня упала самооценка, уверенность в себе. Глядя на ровесников у многих из которых от родителей уже и квартира, и машина, и работа, а я даже не могу на работу устроиться толком. Неудобно перед родителями, любимой (в любви мне очень повезло, к слову). Сами понимаете, ощущение неприятное. Вот я и рискнул. Как? Начал врать. Не имеющий опыта ни вождения грузовиков, ни управления краном я стал врать. Хотят они чтобы у меня был сразу мега опыт? Так уж и быть. Будет им. Накипело и взбесило. Просто ходил и везде говорил что я работал неофициально. В большинстве случаев меня посылали на хуй только потому что я молодой. Я решил не сдаваться, ибо больше вариантов у меня не было. И в один прекрасный день, меня приняли. Не все так просто, конечно. Работать пришлось в сотне километров от дома. Да да. Живя в пригороде Ставрополя, я встаю в 5.25 утра, проезжаю 20 км каждый день на копейке до самого Ставрополя, оттуда в 6.30 на маршрутку компании-работодателя, и проезжаю в другой край города за полчаса. С утра без пробок, Оттуда еду еще полтора часа в третий город, где и работаю. И вечером такой же долгий путь домой.
Первый месяц был самым тяжелым. Сами подумайте, полгода на легковой проездил с зимы до весны и всё. А теперь привыкнуть к габаритам грузовика длинной 12 метров и шириной 2.5.
Сказать что я срал кирпичами-ничего не сказать. Я фундаментные блоки откладывал на сиденье со страха. Страшно было ездить. Очень. Причем не только изза габаритов, а еще и из-за коробки передач с демультипликатором (делителем). Кто не знает- представьте что после 4 передач есть кнопочка, нажимая которую с первой по 4-ю скорости становятся 5,6,7 и 8. Да да, на 25 тонной машине 8 скоростей. И это не всё, к чему мне пришлось пртвыкать. Сам кран. И его длинючая стрела. Я в коменты скину фотку, чтоб не голословить. Шлакоблоки синтезировались из ничего. Казалось, порой, что срать то уже нечем, но когда заканчивались шлакоблоки, сыпались простые кирпичи…
Вспомнил золотые слова отца «Глаза боятся, а руки делают» — так и работал. Небольшие неприятности в виде бригадиров доносчиков, прокола двух 60ти килограммовых колес, выслуживающегося перед начальством механика, к сожалению не обошли стороной, но всё позади. Зато теперь в трудовой есть пометка о том что я машинист автокрана и начинается нарабатываться стаж.
Так выпускник эконома стал машинистом автокрана. Кто бы мог подумать? Работа очень опасная и ответственная. За транспорт, людей, кран, окружающие сооружения. Всегда должна быть полная концентрация во время езды и работы. Зато оплачивается для ставрополя вполне неплохо. Хоть и времени не остается ни на что, но это только начало, наработка опыта.
Честно говоря, не знаю зачем столько писал, наврядли кто-то это прочтет так много. Наверно тут должна быть надпись — делюсь радостью, я уже месяц машинист, поздравьте меня! Ай да и ладно, удалять жалко. А тот единственный, кто прочел это до конца -спасибо.
а выпускникам школ посоветую хорошо выбирать профессию.

--img2--