Нью-Йорк, записки натуралиста

Глядя на фото трудно поверить, что это одна из улиц Нью-Йорка, но это так и есть. Передо мной 35-я авеню в Куинсе. Ехать дальше я тупо побоялся. Пришлось объезжать по соседним улицам, но там все оказалось еще хуже.





Занесла меня сегодня нелегкая и пробитые колеса в Железный треугольник. Оказалось, что купить два бэушных колеса в Нью-Йорке еще та задача. Объехал пяток шиномонтажек и только на последней нашлась подходящая мне по размеру пара. Обойдя мою машину, владелец шиномонтажки печально покачал головой и заявил, что менять надо все четыре. Я сказал, что он ошибается и менять надо все пять, т.к. в багажнике еще лежит пробитая насквозь запаска. После недолгого консенсуса на смеси английского, испанского и русского мата мы разработали план по перестановке колес и сошлись на том, что купить надо пять, но пока два. Заскрипели домкраты, забегали чумазые доминиканцы, закипела работа, а я, пользуясь случаем, пошел немного пофотографировать окрестности.



2. Куча снега на въезде. Как дома! — подумал Штирлиц.



3. Вынужден признать, что иногда я скучаю по грязи и мусору. На вылизанных улицах Нью-Джерси мне становится неуютно и хочется плюнуть на тротуар. Нью-Йорк в этом отношении идеальный город. Тут достаточно засрано, чтобы не чувствовать дискомфорта. Если совсем тоскливо, то есть специальные места, как на фото. Приехал туда, погулял полчасика и отпустило.



4. Тут плюй, не плюй, ничего не изменится.



5.



6. Тут все итак хорошо.



7.



8. Помимо канализации, асфальтового покрытия и уборки мусора на улицах Уиллетс-поинта (официальное название района) так же отсутствуют правила дорожного движения и здравый смысл. Все ездят, как хотят, паркуются, как хотят и делают, что хотят.



9. Захотел поссать — вышел и поссал — таково правило жизни на этих улицах. Нечто подобное мне встречалось в Индии, но тут вроде не она. Вроде.



10. Мусор вывозить не надо. Для этого есть тротуары. Ну или то, что во всем остальном Нью-Йорке называется тротуарами.



11. Везде огромные лужи с водой. Под водой ямы и голый лед. Едешь, как по минному полю. Стуканул поддоном два раза — считай повезло.



12. Местных все это говнище вокруг никак не заботит. Им в нем очень хорошо и комфортно.



13. Для любителей точных цифр: два хороших бэушных колеса, ремонт одного моего, установка и балансировка всего этого дела обошлись мне в 80 долларов. В Бруклине было бы дороже долларов на 10-20.



14. Над всем этим словно космический корабль высится стадион Сити-филд. Там совершенно другая жизнь. Там Бад-Лайт, хот-доги, бейсбол и New York Mets.

--img15--

Люблю Железный треугольник. Как на другую планету попадаешь. Даже жалко, что его скоро не станет.
Если читали/смотрели «Великого Гэтсби», то это то самое место, что когда-то было «Долиной шлака» (The Valley of Ashes), Как видите, оно не сильно изменилось с тех пор :)

--img16--

Источник: fishki net