Железнодорожное путешествие американки из Питера в Москву

Олимпийские игры в Сочи подарили нашей стране не только большое количество медалей, но и множество иностранных туристов. Американская путешественница поехала в Сочи и сегодня расскажет вам о самом начале своего пути — дороги из Питера в Москву.





Со слов путешественницы: Каждая поездка в Россию запоминается, но эта была особенной. Ещё бы — возможность принять участие в главном мировом событии, увидеть Россию во всей её красе и оценить, насколько хорошо страна принимает массовый приток иностранных туристов, посещающих Сочи и Олимпиаду.

В то же время, это была прекрасная возможность впервые прокатиться на поезде. Рельсы имеют глубокие корни в американской истории, и активно используются в моей стране сегодня. Но, в-основном, для грузовых перевозок, а не как пассажирский транспорт. Большинство американцев имеют автомобили, у нас отличная дорожная инфраструктура и мы очень мобильная нация. Нет нужды ехать на поезде, когда можно просто рулить в любую точку Америки и наслаждаться достопримечательностями по пути. Поэтому, я никогда в жизни не ездила на поезде в Штатах.

Моя поездка в Сочи началась в Санкт-Петербурге, любимом российском городе.

1. В этой поездке, я жила две ночи в отеле Октябрьская. Отличное место! Расположено в центре, на Невском проспекте и прямо через дорогу от железнодорожного вокзала. Сначала я была в некотором замешательстве, потому что один отель имеет два разных здания в непосредственной близости друг к другу. Один из них помпезный современный отель, другой постарше. У меня была комната в старом отеле, и персонал запросто отвёл меня туда, после того как я пришла регистрироваться в неправильное место. Комната была огромной, с хорошим столом и превосходным Wi-fi. Никаких жалоб, кроме того, что было очень жарко. Общая проблема для меня в России, где гостиницы и рестораны стараются устроить сауну для гостей, когда когда снаружи не так уж холодно. Проблема решается — я просто открываю окна на ночь. Ниже картинка, сделанная на айфон из моего окна. Я думаю, это станция метро?



Теперь я была в Москве пятый раз, и по-прежнему её не люблю. Я не могу идти в ногу с тамошним ритмом жизни, но в Петербурге всё по-другому. Всегда, когда я здесь, мне комфортно, больше чем в каком-либо ещё русском городе. Люди дружелюбнее, готовы помочь, да и сам город доставляет эстетическое удовольствие.

К сожалению, в этот раз всё время лили дожди, но я всё же поднялась на вершину Исаакиевского собора снова, ради великолепных видов.







После двух дней в городе, я уезжала с Московского вокзала послеобеденным поездом.



Пассажиры и попутчики.



Поезд разработан и изготовлен немецкой компанией Siemens Velaro, ончень стильно, и по дизайну похож на высокоскоростные поезда, работающие в Америке.



Я была совершенно не знакома с процессом посадки на поезд, но это примерно как в аэропорту. Вы должны пройти проверку безопасности при входе на станцию, а перед посадкой на поезд дежурный проверяет билет. Нужно показать паспорт для идентификации. Можно зарегистрироваться заранее, и тогда при посадке нужен только паспорт, данные по билету есть у кондуктора. Вообще, персонал Сапсана был очень доброжелательным, но эта женщина — исключение. Увидев камеру, она тут же запаниковала и начала очень агрессивно мне что-то говорить.



Персонал нужен в Сапсане, чтобы помогать пассажирам. Хоть это и популярный деловой маршрут, знание английского у сотрудников почти на нуле. Например, эта женщина носила бейджик на куртке, где было написано, что она говорит по-английски. Тем не менее, её навыки были минимальны, и она не могла ответить на некоторые мои вопросы. Но, при этом она была очень доброжелательна и прилагала усилия, чтобы помочь и общаться. Это важно для иностранных путешественников!



Я всегда обращаю пристальное внимание на безбарьерную среду в России. В Америке есть серьёзная инфраструктура для людей с инвалидностью, и мне грустно замечать, что этого нет в России, как правило. Тем, кто в колясках, очень трудно иметь доступ к свободному передвижению в общественных местах. Я была рада увидеть специальный вагон для колясочников на другом перроне. Персонал старался изо всех сил, помогая этому пассажиру сесть в поезд.



А в Сапсане есть специальный туалет для инвалидов.



Я считаю, что невозможно путешествовать с небольшим количеством вещей и всегда таскаю с собой тяжеленные чемоданы, нафаршированные лосьонами, кремами и шампулями, одеждой итд. Лучшее, что я могу сказать об этом поезде — там достаточно пространства для хранения чемоданов. Много багажных полок, куда влезают большие чемоданы. Думаю, это же худшая часть воздушного путешествия. Попытка втиснуть свои вещи в полки над головой, там им совершенно тесно. Но не проблема в поезде Сапсан.



Отдельное место для хранения пальто. Кажется, у многих русских женщин есть эти шубы. Не знаю, поддельные они или настоящие, но я вижу их повсюду.



.Расположения мест в эконом-классе варьируются: это либо два отдельных места, либо четыре места и большой стол. Можно найти новых друзей в путешествии. Русские девушки путешествуют с британцем. Они ехали в Москву на выходные и были очень дружелюбны.



Чай и кофе подают в течение всей поездки. Во время этого путешествия я вспоминала прошлогодний длинный маршрут из Москвы в Санкт-Петербург на машине, во время моего первого приезда в Россию. Не могу представить, чтобы когда-нибудь ещё поехать между этими городами на машине, после того как попробовала поезд. Хотя я благодарна, что получила этот опыт долгой езды по русским дорогам. Но одного раза достаточно!



Этот проводник не говорил по-английски, но обслуживал с улыбкой. Думаю, что весь прочий персонал в России должен брать уроки у сотрудников Сапсана. Очень хорошее обслуживание клиентов в поезде. Обратите внимание на телевизор на заднем плане. В буклете про поезд написано, что можно смотреть разные телевизионные программы, но на самом деле нет выбора, вы смотите то, что вам показывают.



Это первый скоростной поезд в России, и время в пути между двумя главными русскими городами всего четыре часа. Поезд может двигаться со скоростью до 250 километров в час (155 миль в час). Поездка в Сапсане куда более удобная, чем в стандартном поезде из Москвы в Сочи.



Я сидела в экономическом вагоне поезда, но вообще в Сапсане три класса обслуживания. В премиум и первом классах есть бесплатное питание, там кресла чуть больше и чуть мягче. Вы также можете пить из нормальной чашке, а не из картонной. Я летала бизнес и первым классом, в самолётах такие же градации обслуживания: лучшие блюда, более удобные сиденья, индивидуальное внимание.



Вагон первого класса, с полностью раскладывающимися сиденьями. Цена билетов зависит от того, насколько заранее они куплены. В среднем, билет в первый класс в четыре раза дороже, чем в эконом.



Отдельное кафе существует для голодных пассажиров эконом-класса. В меню есть выбор, и всё переведено на английский. Ура!



Мой выбор — куриное блюдо с лёгким томатным соусом и овощи. Это было удивительно вкусно!



Алкоголь тоже продаётся в поезде. Этот пассажир, видимо, выпил много пива, судя по его поведению. Он долгое время пытался со мной пообщаться, но почти не говорил по-английски, поэтому это было невозможно. Он постоянно говорил «день рождения». Думаю, он праздновал свой особый день в одиночестве, и ему было грустно. Забавный персонаж! Много разных людей едет в поезде.

По пути из Петербурга в Москву было только две остановки, но я не помню названия станций. В этой поездке я столкнулась с самыми доброжелательными русскими. Улыбки повсюду, я этого не видела раньше, во время прошлых поездок.



Одна из проблем это отсутствие розеток в поезде. Я видела только одну в коридоре. Тем не менее, проводники были очень любезны и предложили зарядить мой телефон в купе начальника поезда. Здесь вы также можете видеть, что большой брат наблюдает за всеми пассажирами через камерами слежения.



Все компании в России пытаются заработать на Олимпийских играх, сувениры Сочи доступны даже в поездах. Мой любимый олимпийский талисман? Медведь, конечно!



Мой поездка на позде Российских железных дорог прошла гладко. Путешествие на Сапсане было быстрым и удобным, отправление и прибытие точно в срок. Знаю, что есть ещё очень много маршрутов по всей России, и поезда очень отличаются по качеству и сервису. Мне хотелось попробовать разные вариатнты, поэтому на следующий день я села в обычный поезд дальнего следования, чтобы через 26 часов оказаться в Олимпийском Сочи.

Я бы поехала на Сапсане снова. На мой взгляд это более удобно и комфортно, чем лететь в Питер на самолёте. К тому времени, как вы доедете до аэропорта, пройдёте проверку безопасности, дождётесь выхода на посадку и долетите — Сапсан тоже доедет. В поезде больше места, доброжелательный персона и больше свободы передвижения.

У нас тоже есть аналогичный скоростной поезд в Америке, под названием «Акела», который находится под управлением Amtrack. Он возит пассажиров по популярным маршрутам Восточного Побережья, например из Вашингтона в Нью-Йорк или Бостон. Думаю, что нужно на нём проехаться в ближайшее время, чтобы сравнить качество обслуживания в российском и американском поездах.

Как насчёт вас? Вы ездили на Сапсане между Питером и Москвой? Или вы предпочитаете путешествие самолётом? Впечатления?



Источник: macos.livejournal.com