5 странных современных космических проектов





Завод по переработке фекалий на Луне
Одной из основных препон для освоения дальних уголков Солнечной Системы является техническая сложность в выводе за пределы Земной атмосферы большого количества топлива, достаточного для совершения длительных миссий. Даже на Марс с точки зрения нынешних технологий добраться практически невозможно.



Ученые давно размышляют над возможностью построить завод по производству топлива для космических аппаратов не на Земле, а за ее пределами. И недавно специалистами из NASA была озвучена поистине неординарная идея относительно такого производства. В Американском Космическом Агентстве предложили создать на будущей лунной базе промышленные мощности по переработке фекалий астронавтов в топливо для космических аппаратов.



Согласно этой идее от NASA, космические аппараты, отправляющиеся на Марс и дальше, будут делать промежуточную остановку на Луне для дозаправки. Для этого, правда, придется сильно модернизировать использующиеся сейчас типы двигателей, чтобы они могли работать также на столь необычном топливе, как переработанные человеческие фекалии.



Космический лифт
Возможно, в относительно недалеком будущем добраться на орбиту Земли станет во много раз проще, чем сейчас. Ведь для этого не нужны будут стартующие с космодромов ракеты – чтобы отправиться в Космос достаточно будет лишь воспользоваться лифтом.



Орбитальный лифт – это мечта нескольких поколений ученых и инженеров, работающих над покорением Космоса. Уже не первое десятилетие множество команд из разных уголков мира ведут изыскания в сфере технологий, которые позволят в будущем создать подобное транспортное средство.



Одни группы работают над созданием сверхтонких, сверхлегких и сверхпрочных материалов для троса длиной в сотни километров, по которому будет подниматься этот лифт, другие – разрабатывают инновационные двигатели для обеспечения такого движения.



Японская корпорация Obayashi Corporation обещает создать действующую модель космического лифта к 2050 году. Этот орбитальный транспорт сможет подниматься со скоростью 200 километров в час и везти одновременно до 30 человек. Для достижения станции на высоте 38 тысяч километров над уровнем Земли лифту понадобится примерно восемь суток.



Орбитальный ночной клуб
Компания Virgin Galactic, занимающаяся космическим туризмом, ожидает, что полеты на орбиту в будущем станут настолько простыми и дешевыми, что туда можно будет добраться не сложнее, чем слетать, к примеру, в Австралию. А раз в Космосе появится множество людей, то надо обеспечить их там отдыхом и развлечениями.



В результате пару лет назад Virgin Galactic и Playboy представили совместный проект, который подразумевает запуск на орбиту Земли собственной станции, которая будет работать в качестве ночного клуба для космических туристов.



Эта станция, МКС для взрослых, как ее называют создатели, будет состоять из центрального ядра, где откроется ресторан, и кольца отдельных помещений вокруг. В этих ответвлениях будут находиться танцевальные залы, а также лаунж-зоны для отдыха и общения посетителей необычного ночного клуба.

В Virgin Galactic и Playboy обещают, что танцы в условиях невесомости будут по-настоящему интересным, необычным опытом даже для самых заядлых тусовщиков.



Добыча полезных элементов на астероидах

Кинорежиссер Джеймс Кэмерон известен миру как человек, который умеет реализовывать совершенно фантастические проекты, казавшиеся для всех остальных невыполнимыми. Своими фильмами «Терминатор», «Титаник» и «Аватар» он установил совершенно новые технологические планки в кинематографе, а в 2012 году Кэмерон третьим в истории опустился в батискафе на дно Марианской впадины.

Но не только морскими глубинами ограничиваются нынешние исследовательские интересы Кэмерона, он также обратил свой взгляд в Космос. Известный режиссер стал одним из учредителей фонда, который планирует начать добычу полезных ископаемых на космических объектах.



Ученые утверждают, что некоторые астероиды обладают огромными залежами редкоземельных элементов, добыча которых в ближайшем будущем может стать приоритетной. К примеру, в одном пятисотметровом космическом объекте может находиться больше платины, чем было добыто Человечеством за всю нашу историю.



Конечно, стоимость космической добычи полезных элементов во много раз превышает их разработку на Земле, но при условиях промышленных масштабов этой деятельности, вложения окупят себя многократно.



3D-принтер для печати еды в условиях невесомости

Американское Космическое Агентство мечтает о том, что астронавты, отправляющиеся в Космос в рамках его проектов, будут обеспечены куда большим разнообразием питательных блюд, чем это происходит сейчас. Для этого NASA выдало несколько крупных грантов на разработку 3D-принтеров, которые смогут печатать еду в условиях невесомости.



Но это в будущем, а пока подобные устройства должны научиться печатать еду в принципе. Суть технологии заключается в том, чтобы загружать в картриджи этого принтера разнообразные питательные элементы, которые могут, смешиваясь друг с другом, создавать разнообразные вкусы и субстанции. Это позволить печатать еду сразу блюдами, выбрав одну из предложенных устройством программ, не занимаясь традиционным приготовлением по частям.



В NASA уверены, что подобные принтеры станут обязательным кухонным прибором по всему миру уже через десять лет. А когда появятся обычные 3D-принтеры для приготовления еды, можно будет модифицировать их и для работы в условиях невесомости. Тем более что многие современные технологии, используемые в быту, изначально были разработаны в рамках космической гонки. В качестве наглядного подтверждения этим словам можно привести микроволновые печи.

--img17--