Идеи, достойные внедрения





Предпраздничное снижение налогов на 50%



Все мы знаем, что Новый год и Рождество обходятся людям в целое состояние. Норвежское правительство об этом задумалось и решило в два раза сократить налог на прибыль в ноябре, чтобы предоставить налогоплательщикам дополнительные деньги на покупки в декабре и январе.

Бесплатный набор по уходу за младенцем для всех матерей



Каждую финскую женщину, ожидающую ребёнка, государство обеспечивает специальной «материнской коробкой» (Maternity Box) с бесплатным набором по уходу за младенцем. В него входит матрас, постельное белье, спальный мешок, комбинезоны, носочки, пелёнки, подгузники и ещё ряд принадлежностей – практически всё, что необходимо маме для ухода за новорожденным. Коробка даже раскладывается как детская кроватка. Эта идея реализована с целью обеспечения всех детей равными возможностями на жизненном старте, вне зависимости от уровня благосостояния семьи, в которой они родились. Такая программа помогла Финляндия достичь одного из самых низких показателей младенческой смертности в мире.

Бесплатный проезд в метро в обмен на приседания



Борясь за здоровый образ жизни, а также, чтобы вдохнуть в людей спортивное настроение перед сочинской зимней Олимпиадой, станция метро «Выставочная» в Москве принимала приседания в качестве оплаты за месячный проезд. Необходимо было присесть 30 раз за две минуты, чтобы бесплатно получить проездной.

Лотерейный розыгрыш среди образцовых водителей

В Стокгольме, Швеция, часть штрафов, собранных за превышение скорости, отдаются на лотерейный розыгрыш. Водители, которые не были замечены в каких-либо правонарушениях, автоматически принимают участие в лотерее и имеют шанс выиграть денежный приз за безопасное вождение. Автолюбители получают чеки на сумму до 3000 долларов.

Читателям сокращают срок тюремного заключения



Заключённые в Бразилии могут сократить свой срок пребывания в тюрьме, читая книги и предоставляя по ним письменные отчёты. Каждый адекватный отчёт приравнивают к четырём дням свободы. За год допускается максимум 48 освобождённых дней, то есть можно написать сочинения по 12 книгам. Идея состоит в том, чтобы помочь людям выйти из тюрьмы более просвещёнными, образованными и менее склонными к совершению преступлений. Среди заключённых, которые принимают участие в программе, наблюдается уменьшение уголовного рецидива на 30%.

Отмена уголовной ответственности за употребление наркотиков



Национальный нефтяной фонд для будущих поколений



Все деньги, заработанные от реализации нефти и бензина, в Норвегии отправляются в крупнейший в мире суверенный фонд благосостояния. По состоянию на январь 2014 года в этой копилке насчитывалось 5 110 000 000 000 крон или 828 млрд. долл. Фонд сохраняют и приумножают, чтобы обеспечить процветание будущих поколений, когда запасы нефти исчерпаются.

Формирование штрафов за правонарушение на основе доходов



«Dagsboter», что переводится примерно как «дневной тариф», это наказание за ненасильственные преступления в Финляндии и Швеции. Если человека штрафуют на 30 «dagsboter», это означает, что все его доходы за 30 дней будут изыматься в виде штрафной санкции. Этот тип наказания рассматривается как «финансовая тюрьма», он удерживает людей от преступления вне зависимости от их благосостояния. Такая система привела к тому, что один житель Финляндии, зарабатывающий 11 000 000 долларов в год, подвергся штрафу на сумму, эквивалентную 200 000 долларов за превышение скорости.

Платный сбор мусора



В целях борьбы с мусорными свалками немецкие города взвешивают бытовые отходы и взимают по четыре доллара за кило выброшенного мусора. В результате, люди почти всё сортируют или компостируют, что гораздо дешевле и гуманнее по отношению к окружающей среде.

Обязательное голосование



Когда приходит пора выборов в Австралии, каждому жителю приходится сказать своё слово. В противном случае человека ждёт штраф. Поэтому в избирательные участки являются 95% избирателей. Те, кто не желают голосовать, но также не хотят быть оштрафованными, как правило, рисуют на бланках фаллические изображения.

Анонимный анализ наркотических веществ



В Нидерландах открыли анонимный сервис, который предлагает бесплатный анализ незаконных на**отиков без опасения оказаться арестованным. Результаты исследования содержат перечень всех ингредиентов, побочные эффекты и последствия в случае передозировки. Как следствие, в стране снизился уровень смертности, связанный с употреблением на**отиков.

Бесплатный поход по музеям для всех новых граждан



Когда иммигранты в Канаде официально становятся гражданами страны, они получают бесплатный годовой абонемент для проходов в тысячи музеев и культурных центров по всей Канаде. Этот билет помогает новым гражданам ознакомиться с богатым культурным наследием, искусством и национальными парками.

Бесплатный проезд на правительственном автомобиле



Поскольку на Кубе очень мало машин, автостоп – обычное дело. На самом деле, государственные автомобили, в том числе полицейские, по закону обязаны подбирать автостопщиков и подвозить их в нужное место.

Оплачиваемый отпуск по беременности и уходу за ребёнком



США – единственная развитая страна, которая не гарантирует оплачиваемый декретный отпуск для работающих мам. На сегодняшний день самой щедрой в этом отношении стала Чешская Республика. Здесь мамы получают от 14 до 28 недель отпуска по беременности и родам. Более того, мамы и папы новорожденных малышей могут уйти в оплачиваемый государством отпуск сроком до 48 месяцев.

Детям платят за посещение школы



Чтобы обеспечить 100% посещаемость, в Швеции старшеклассникам ежемесячно выплачивают сумму, эквивалентную 187 долларам. Эта программа помогает учащимся оплачивать школьные принадлежности и мотивирует являться на занятия.

Государство спонсирует се*с для инвалидов



В Нидерландах граждане с ограниченными возможностями получают от правительства деньги на оплату се**уальных услуг до 12 раз в год. Эта программа привела к резкому снижению депрессии среди инвалидов, многие из которых никогда не имели возможности познать свою се**уальность.

Граждане курируют аккаунт страны в социальных сетях

Каждую неделю официальный аккаунт Швеции в Twitter курирует случайный гражданин этой страны. Идея состоит в том, чтобы выделить разнообразие и прогрессивность Швеции через индивидуальные взгляды её граждан. На этой неделе куратором выступила Пернилла, которая описала себя как « мама, девушка, компьютерщик, спортивный ботаник, леди кошка, орнитолог и любитель деревьев».

Обязательное управление велосипедом

В Нидерландах дети в возрасте около 10 лет обязаны пройти письменный и практический тест по езде на велосипеде. Это означает, что к тому времени, когда они повзрослеют, более 30% будут использовать велосипеды в качестве основного вида транспорта. Возле Центрального железнодорожного вокзала города Гронинген построили парковку на 10 000 велосипедов. Эта программа повлекла к резкому снижению спроса на легковые автомобили, в результате снизился уровень заторов на дорогах, и уменьшилось загрязнение окружающей среды.

Оплачиваемый отпуск по болезни

В Европе оплачиваемый больничный предусмотрен законодательством, чтобы уменьшить распространение инфекции. Исследования показали, что во время пандемии свиного гриппа 8 000 000 американцев ходили на работу в нездоровом состоянии, многие из которых с симптомами гриппа. США – одна из немногих развитых стран, где не гарантируют оплачиваемый отпуск по болезни ни на короткий, ни на длительный период.