Золотодобывающая артель в Якутии

Фотографии сделаны в 2008 году сварщиком Сергеем и коллегами на память. Ознакомившись с материалом и проведя поиск в Интернете, уговорил его опубликовать их. Мною с его слов записан текст и незначительно обработаны фотографии.





Сезон старателя



Артель “Дражник” расположен у поселка городского типа Звездочка Усть-Майского района Республики Якутия.
Сергей добирался в поселок поездом 5600 км до Нерюнгри, далее около 1800 км микроавтобусом через город Якутск.
По приезду заключил трудовой договор. Артель оплачивает транспортные расходы.



Артель добывает- моет золото в старом русле реки Аллах-Юнь.





Технология золотодобычи



В прошлом году приготовлен участок величиной с футбольное поле:
участок очищен от лиственниц;



Шагающим экскаватором снят не содержащий золото верхний плодородный слой земли;
(Ковш экскаватора)



бульдозерами Т-500 выровнен участок золотоносной породы;



(не прогретая порода- здесь вечная мерзлота- подобна бетону: состоит из ила, песка и камней.)



грунт прогрет- на глубину до 4 метров пробурены шурфы и установлены трубы, в которые по шлангам подается горячий пар;





сдвинут поток воды реки и образован затон;





участок заполнен водой, глубиной до 2 метров,
на участок перемещена драга.
Золото моется драгой. Драга (от англ. drag — тащить, чистить дно) — комплексно-механизированный горно-обогатительный агрегат, работающий по принципу многоковшового цепного экскаватора, установленный на плавучую платформу.





Имеет многочерпаковый рабочий орган для подводной разработки. Используется для разработки россыпей, извлечения из них ценных минералов (чаще всего — золота, серебра) и укладки шлака в отвал.





Драга поднимает золотоносную породу, которую здесь в обиходе называют скалитом,





дробит, промывает и просеивает ее.





Здесь не встречаются крупные самородки, подобные самородкам Магаданской области и Чукотки.

на некоторых объектах процесс заканчиваются изготовлением золотых чушек

Сезон для старателей длится с конца марта до ноября. В апреле драга закована льдом.

До июня ведутся подготовительные и ремонтные работы. В этом году восстанавливали одну из 5ти драг артели после зимнего пожара: обшили досками и железом снаружи, заменили поврежденное электрооборудование, покрасили…
(Благодаря этому ремонту у вас есть возможность заглянуть внутрь драги: в помещения, где в обычное время нахождение не возможно из соображений безопасности; оценить масштабы силового оборудования и т.д)

Весна здесь не бывает затяжной: в июне тает снег и лед на реках, после чего начинают мыть золото.

Сотрудники

Костяк артели- около 20 человек- это люди, проработавшие около 20 лет. Для них артель- основное место работы. Зимой они живут в близлежащем поселке и, как правило, раз в два года выходят в оплачиваемый работодателем отпуск, в том числе оплачиваются и транспортные расходы. Фотографии- ниже, в разделе соревнования.
Принимаются работники и по трудовому соглашению на сезон. Так оформлялся Сергей.

Нет и ограничений по возрасту, распространенных в городах РФ: работают все, кто хочет и может адаптироваться к ритму приисков.
В соответствии с законом о гарантии прав малочисленных малых народов работодатель при выборе работника при прочих равных условиях отдает предпочтение жителям коренных национальностей.

Длинный рубль старателя?

Артель была выбрана по рекомендации земляка. Было известно, что там не самые высокие заработки, но они гарантированные. Не “кидают”, как это бывает, в других артелях. (Большую часть заработка в артелях выдают в конце сезона).Даже имеется профсоюзный комитет и издается газета.
Система оплаты включает в себя: оклад- около 2 тыс\руб в месяц, зависящий от специальности коэффициент надбавки ( наивысший у бульдозеристов- 1,7) и премиальные от результатов добычи. Последний и самый высокий пункт во многом зависит от Бога. Случалось, что русло реки меняло направлении, за которым добыча становилась ничтожной.
Выходило около 1 тысячи рублей в день. Итого: начислили за сезон около 170 тысяч. рублей, однако вычли около 90 тысяч рублей за проживание и питание.
(Хотите знать сколько стоят там продукты? Для примера, в поселке бутылка поддельной водки стоит 250 рублей, водка хорошего качества 400-500 рублей, бутылка 0,7л Абсента – 1600 руб. )
Зимой он официально стоит на бирже труда.

Середина сентября. Скоро сезон закончится и пора домой.
Прощальный взгляд на прииски и поселок Звездочка.

Сергею 47 лет, нет семьи, нет авто, живет в квартире родителей с мамой, большую часть жизни проработала сварщиком “на севере”, имеет кипу дипломов об обучению различным условиям сварки, высококлассный специалист, любит работать. Но накоплений нет! Полагает, что проживет не более 60 лет: сварщики в РФ дольше не живут.
Сегодня работает по месту жительства на предприятие электроэнергетики — работа приносит ему больший заработок. О золотом прииске сохранил добрую память: его тянет на север!