Крутой мужик Григор «гора» Клиган

Хафтор Юлиус Бьёрнсон — 25-летний тяжелоатлет множества талантов, признанный на прошлой неделе самым сильным человеком в Европе. Хафтор начинал свою профессиональную карьеру с баскетбола, и затем, уже будучи пауэрлифтером, он был трижды признан самым сильным человеком в Исландии. Однако массово он стал известен после съёмок в фэнтези-сериале «Игра престолов», где он сыграл роль Григора Клигана по прозвищу Гора.





Хафтор Бьёрнсон родился в Исландии в 1988 году. Он всегда интересовался спортом, а потому уже в 18 лет играл на месте центрового за национальную сборную по баскетболу. Через два года, получив тяжёлые травмы лодыжки и коленей и находясь на реабилитации, он увлёкся тяжёлой атлетикой. Как раз в это время его нашёл и завербовал известный исландский пауэрлифтер Магнус Магнуссон, благодаря которому уже через пару лет Хафтор набрал достаточную массу и начал участвовать в силовых состязаниях.



В 2010 он завоевал титул самого сильного человека Исландии, в 2011-м стал шестым по силе человеком в мире, затем два года занимал третье место и ранее в этом году стал вторым после литовского пауэрлифтера Жидрунаса Савицкаса. На состязании World’s Strongest Man на прошлой неделе он наконец взял первое место. Мы решили собрать несколько свидетельств того, что Хафтор не только самый сильный человек Европы и Вестероса, но и просто очень крутой парень.

--img3--

--img4--

Источник: www.furfur.me