Достучаться до небес: история, актеры и персонажи

Год: 1997
Страна: Германия
Слоган: «Быстрый автомобиль, миллион марок в багажнике, и всего одна неделя жить»
Режиссер: Томас Ян
Сценарий: Томас Ян, Тиль Швайгер
Жанр: драма, комедия, криминал





Кинематограф Германии прославился в конце девяностых годов кинолентой «Достучаться до небес», выпущенной в широкий прокат в 1997 году. Первоначально фильм был известен лишь немецкому зрителю, однако позднее завоевал огромную популярность во всем мире, став поистине культовой картиной, и, подобно советской «Бриллиантовой руке», разобранной на цитаты. Кинолента снята немецким режиссером и сценаристом Томасом Яном. «Ничего вокруг – лишь темнота, похоже, я стучусь в небесные врата», — слова песни Боба Дилана, ставшей основой для названия знаменитой немецкой кинопритчи. В свое время фильм получил всего четыре награды, одна из которых – это приз Московского кинофестиваля 1997 года, оценившего актерскую работу Тиля Швайгера как лучшую мужскую роль. Также кинолента была награждена в 1997 году высшей немецкой наградой Deutscher Filmpreis. и в том же году наградой Эрнста Любича. В конце девяностых фильм стал настолько популярен, что в Германии его смотрели под Новый год также регулярно, как и фильм «Ирония судьбы» в России.



Главные роли и их исполнители
Главные герои фильма Мартин и Руди – это два совершенно противоположных типажа, но тем ярче и колоритнее смотрятся их отношения, их умение выбраться «сухими» из порой нелепейших ситуаций.
Роль Мартина Бреста была исполнена немецким актером Тилем Швайгером. Персонаж Тиля – легкоузнаваемый современный молодой человек: самоуверенный, нагловатый и одновременно очень обаятельный. Он живет в соответствии со своими желаниями, мало озираясь на мнение окружающих и своды законов. Информацию о своем смертельном диагнозе Мартин принимает с вызовом. Но, несмотря на столь негативные черты своего характера, в душе Мартин очень добрый и любящий сын. Из всех самых заветных мечтаний у него на первом месте – исполнение мечты своей матери. Не зря после выпуска киноленты в 1997 году на экран, Тиль Швайгер обрел огромное количество поклонниц по всему миру.



Роль закомплексованного неудачника Руди Вурлицера сыграл Ян Йозеф Лиферс. Эта роль стала одной из самых заметных в кинокарьере актера. Блестяще сыгранный Лиферсом Руди – необыкновенно трогательный, искренний и добрый молодой человек. Вообще в изображении подобных «недотеп» трудно в актерском плане избежать штампов и «переигрывания». Но Яну Лиферсу это удалось великолепно. В настоящем Ян Йозеф Лиферс – не только актер, но и продюсер, сценарист, режиссер и политический деятель. А в 2009 году актер удивил своих поклонников тем, что создал рок-группу, солистом которой выступил сам.



В роли незадачливого бандита Абдулы снялся Мориц Блайбтрой. Его успешная кинокарьера началась в 1994 году, а фильм «Достучаться до небес» еще и закрепил этот успех. Роль второго плана в этом культовом фильме блестяще удалась актеру. Казалось бы, воплощение незадачливого гангстера, с упоением размахивающего пистолетом, навсегда закрепит за Морицом амплуа комедийного актера. Но позднее, в других работах Блайбтрой заявит себя как талантливый драматический актер.



Бандит Хэнк был исполнен Тьерри Ван Веррике – одним из самых известных актеров Люксембурга. Фильм «Достучаться до небес» также, как и в случае с другими актерами, принес ему известность за пределами свой страны.



Местного криминального авторитета Фрэнка в фильме сыграл Хуб Сапель, известный актер голландского происхождения. Образ бандита мог бы быть шаблонным, как например, подобный персонаж любят изображать в Голливуде. Но Хуб иначе воплотил криминальный образ своего героя, снабдив его интересными красками. Одно из несомненных достоинств этого героя – чувство юмора, похоже, не покидающее Фрэнка никогда.



Режиссер фильма Томас Ян подобно российскому режиссеру Эльдару Рязанову, снимающемуся в эпизодических ролях своих фильмов, также снялся в эпизодической роли таксиста (сцена, где герои покупают розовый кадиллак в подарок матери Мартина)
Существует японский ремейк киноленты «Достучаться до небес» под названием «Небесные врата». Он был снят в 2009 году и полностью совпадает с оригиналом, лишь главные роли исполняют молодой человек 28 лет и четырнадцатилетняя девушка. Ремейк «Небесные врата» был преподнесен зрителю иначе, чем «Достучаться до небес» и имеет совсем другую атмосферу восприятия.



«Knockin` On Heaven`s Door» — название песни Боба Дилана, послужившей основой для названия самого фильма и ставшей его заглавной композицией. Буквальный перевод названия песни звучит как «постучавшись в небесную дверь», то есть, иначе говоря, «стоя на пороге смерти».
Немецкий актер Ян Йозеф Лиферс имел несколько браков, в том числе был женат на дочери Олега Табакова Александре. Их совместный ребенок – дочь Полина Лиферс – выпускница Школы-студии МХАТ.



Главные герои фильма – Мартин Брест и Руди Вурлицер получили свои имена в честь известного кинорежиссера и сценариста (Мартин Брест – режиссер таких культовых фильмов, как «Запах женщины» 1992, «Знакомьтесь, Джо Блэк» 1998, а Руди Вурлицер – сценарист фильмов «Пэт Гэрретт и Билли Кид» 1973 и «Маленький Будда» 1993).



О чем заставляет задуматься эта картина
Сентиментальный, безумно смешной и одновременно грустный фильм «Достучаться до небес» нельзя точно отнести ни к одному из стандартных жанров. Для боевика и триллера – он слишком добрый, для чистой комедии – печальный. Да и сами представители криминального мира в этой киноленте преподнесены довольно комично. Обычная с виду комедия положений, о многом заставляет задуматься своего зрителя.
Фильмов, посвященных неизлечимо больным, их выживанию среди здоровых людей, их социальной адаптации, достаточное количество. Это и «Филадельфия» с Томом Хэнксом в главной роли, и «Человек дождя» с Дастином Хофманом, «Умереть молодым» с Джулией Робертс и многие другие. Но именно фильм «Достучаться до небес», авторы которого смогли в легкой и развлекательной форме, не опускаясь до цинизма поднять тему жизни и смерти, тему ценности человеческой жизни, легко, трогательно и ненавязчиво проникает в самую душу зрителя.



Фильм, будучи выпущен вне павильонов Голливуда, на европйской киностудии, очень отличается от подобных по жанру «шедевров» фабрики грез. Во-первых, он интересен для зрителя тем, что не содержит штампов, которые заполонили все американское кино, несет в себе ту положительную атмосферу, те положительные эмоциональные переживания, за которыми, в принципе, человек и отправляется в кинотеатр.
Большинству тех, кто просмотрел фильм, он очень понравился, отрицательных отзывов о киноленте крайне мало. Это и неудивительно, поэтому кинолента немецкого производства «Достучаться до небес» вошла в список самых лучших фильмов мирового кинематографа



Фильм, несмотря на трагическую сюжетную канву, смотрится очень легко и приятно, самое главное, не оставляя после просмотра ощущения напрасно потраченного времени. С момента выхода фильма на экраны, прошло уже более полутора десятка лет. Далеко вперед шагнули как техническая материальная база кинематографа, так и компьютерные кинотехнологии. Но этот фильм, не нуждается ни в дорогих спецэффектах, ни в других киноприемах. Он близок зрителю именно своей душевностью, тем, что тема жизни и смерти, поднятая в киноленте, близка и понятна каждому. Эта лента будет востребована и интересна много лет спустя, что, впрочем, и отличает настоящий киношедевр от поделки.



Фильм «Достучаться до небес» ценен для зрителя тем, форма подачи его очень легкая, но за этой формой скрывается очень глубокий смысл и глубокие человеческие переживания.
Главный вывод, который можно сделать после просмотра киноленты – это мысль о том, что нужно жить сегодняшним днем, не откладывая на потом ни мечты, ни важные действия. Как только мысль, пусть даже самая фантастическая становится действием, она может превратиться в реальность. Что и случилось с героями фильма «Достучаться до небес». Правда, очень, очень поздно. Но Мартин, и Руди смогли достучаться до небес, и небеса их услышали. А еще они смогли достучаться до сердец людей, заставив многих иначе посмотреть на свою жизнь, иначе расставить жизненные приоритеты и более тепло относиться к окружающим людям.



— Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой.
— Я не был на море…
— Ладно, не заливай… Ни разу не был на море?
— Не довелось. Не был.
— Уже постучались на небеса, накачались текилой, буквально проводили себя … в последний путь. Хм. А ты на море-то не побывал.
— Не успел, не вышло.
— Не знал, что на небесах никуда без этого?
— …
— Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружась в волны, стало как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом.
— Что ж теперь поделаешь…















Источник: kinopediya.ru