Крошечный дом с видом на Фудзи

В японском городе Канагава существует крошечный дом у моря, занимающий площадь всего 3x8 метров, построен для одного владельца и применяется в качестве убежища на выходные дни. Сквозное окно спроектировано таким образом, чтобы в дом поступало много света и вид на гору Фудзи был доступен жителям соседних домов.




Так как постройка возведена у самого океана, то вынужденной мерой проекта студии Yasutaka Yoshimura Architects стали сваи и бетонный блок, поднимающие дом на безопасную высоту. Ко всему прочему, бетонная площадка создает идеальную возможность для парковки хозяйского и одного гостевого автомобиля.



Попасть внутрь Дома-Окна можно по консольной лестнице на одной стороне здания, а чтобы спуститься к береговой линии, нужно воспользоваться второй лестницей с другой стороны. Впрочем, чтобы насладиться видом, в солнечные дни необязательно даже спускаться на пляж. Можно сидеть на бетонном блоке, свесив ноги и любоваться океаном и Фудзи.



Так же пейзажем можно наслаждаться с любого этажа Дома-Окна. Особенно, когда бушует непогода и хочется почувствовать себя защищенным. А второй этаж постройки, где расположены санузел и кухня с длинной столешницей прямо вдоль окна, позволяет отдыхать взором даже в процессе готовки.



В современном мире необходимость уединенного убежища побуждает дизайнеров и архитекторов изыскивать все новые и новые возможности для обитания отшельников.



Источник: www.novate.ru